Gli oppositori al fascismo

Il database nasce all’interno di una più ampia ricerca sulle forme d’opposizione al regime di Mussolini utilizzate dalla “gente comune” per opporsi al fascismo in Trentino. Si tratta di un progetto post-doc finanziato dalla Fondazione Caritro di Trento e attivato presso la Fondazione Museo storico del Trentino, in collaborazione con l’Università di Trento, con l’Università di Bologna e con la Società di Studi Trentini di Scienze Storiche di Trento.

L’elenco che si presenta è frutto di uno studio che si sta conducendo sulle fonti giudiziarie (in particolare nei processi politici istruiti presso i tribunali trentini e al tribunale speciale per la difesa dello stato a Roma) e sulle carte di polizia (come i dossier contenuti all’Ufficio confino di Polizia, al Casellario politico centrale all’Archivio Centrale dello Stato a Roma e in quello dei «sovversivi» della Questura, depositati all’Archivio di Stato di Trento). Una prima ricognizione in questi fondi archivistici ha messo in luce l’esistenza di un considerevole movimento di opposizione al fascismo, costituito non solamente dai veri e propri militanti politici, ma anche da una moltitudine di uomini e di donne poco conosciuti. Lo scopo è di rendere visibile quest’opposizione per iniziare una riflessione storica approfondita in grado di analizzarne l’intensità, i punti di forza ma anche i limiti. Il database non rappresenta un lavoro esaustivo e completo, ma costituisce un work in progress. Verrà periodicamente aggiornato con l’inserimento di nuovi nominativi e di dati aggiuntivi che serviranno ad ampliare le biografie già presenti.

L’intento è anche di coinvolgere in prima persona il pubblico fruitore. Si vuole dar vita ad una campagna di raccolta di materiali del ventennio fascista (documenti, fotografie, lettere, memorie, ecc.). Un’iniziativa che se da un lato ha l’obiettivo di valorizzare maggiormente le biografie dei personaggi presi in considerazione all’interno della ricerca, dall’altro vuole riscoprire nuove tipologie di fonti in grado di far luce su un periodo storico che per troppo tempo è rimasto in ombra nella storiografia trentina.

Per ogni nominativo sono fornite alcune informazioni biografiche, una sintetica descrizione della loro attività antifascista ed è segnalata la presenza del dossier personale presso il Casellario Politico Centrale e il Casellario Politico Provinciale. Per iniziare a consultare il database clicca in altro a destra sulla lente e compila la maschera di ricerca oppure seleziona una delle lettere per visualizzare in ordine alfabetico gli antifascisti presenti. 

3499

Schede totali

1132

Antifascisti

690

Comunisti

857

Socialisti

con il contributo di
Nome Nato a Il
A Prato Carlo Emanuele Antonio Trento 7.4.1895
Abram Abramo 1905
Abrandini Pasquale Leno 1884
Adami Enrico Volano 1903
Adami Enrico Besenello 26.10.1888
Adami G. Battista Pomarolo 1888
Adami Luigi Volano 1864
Agadi Antonio Portomaggiore 1896
Agadi Antonio Deggia (Ferrara) 1898
Agnoli Virginio Nomesino (Mori) 25.1.1916
Agosti Alfredo Ceraino (Dolcè) 22.2.1861
Agosti Annibale Stenico 3.1.1901
Agosti Antenore Arco 29.1.1885
Agosti Francesco Zurigo 16.1.1901
Agosti Giuseppe Livo 1886
Agosti Pietro Romallo 1905
Agostini Giuseppe Caldonazzo 25.12.1906
Agostini Rinaldo Telve 1900
Agostinis Ottavio Zuglio 11.11.1887
Alani Ugo Ala 1892
Albasini Ettore Dimaro 1900
Albertani Carlo Rovereto 5.5.1889
Alberti Federico Mentore Riva del Garda 17.2.1875
Albertinelli Giovanni Angolo Terme 12.12.1910
Albertini Angelo Spiazzo 2.3.1901
Albertini Federico Elviro Geremia Dro 1881
Albertini Francesco Ungheria 1870
Albertini Marino Romallo 1893
Albertini Uriele Dro 1887
Albertini Valentino Trento 1897
Alessandroni Emiliano Ostra 1902
Alimonta Adriano Riva del Garda 6.1.1908
Aliprandini Giovanni Tuenno 1879
Alpigiano Fortunato Falcade 1884
Altadonna Giorgio Rovereto 2.2.1891
Alvera Santabella Luigi Moena 1908
Amadori Luigi Avio 28.6.1894
Ambrosini Vittorio Favara 15.2.1893
Amistadi Bernardo Roncone 1865
Amistadi Dante Arco 1908
Amort Anna Anterivo 30.12.1886
Amort Goffredo Capriana 11.4.1877
Amplatz Giuseppe Valdagno 1869
Andergassen Enrico Caldaro sulla Strada del Vino 2.2.1902
Anderle Enrico Pergine Valsugana 1898
Anderle Giacomo Pergine Valsugana 1882
Andreatta Enrico Lavis 1907
Andreatta Lodovico Lavis 8.7.1900
Andreatta Luigi Povo (Trento) 1869
Andreatta Egidio Levico Terme 1865
Andreatta Enrico Rovereto 14.5.1905
Andreatta Giovanni Gardolo (Trento) 29.1.1888
Andreatta Luigi Segonzano 11.8.1896
Andreatta Riccardo Costasavina (Pergine Valsugana) 1885
Andreaus Maria Povo (Trento) 7.9.1864
Andreazza Luigi Trento 1883
Andreazza Eugenio Trento 27.11.1903
Andreazza Francesco Trento 9.6.1902
Andreis Angelo Adolfo Lavis 1904
Andreis Giuseppe Roverè della Luna 1895
Andreis Giuseppe Coredo 1886
Andreis Mario Lavis 1899
Andreolli Angelo Bleggio 1892
Andreolli Angelo Tione di Trento 1896
Andreolli Davide Brentonico 1882
Andreolli Valentino Brentonico 5.7.1867
Andreotti Francesco Rovereto 26.11.1885
Andreotti Ignazio Trento 30.11.1868
Andriollo Pia Castelnuovo 3.3.1908
Anesi Giuseppe Trento 12.8.1872
Anesi Luigi Trento 29.12.1877
Anesi Natale Lases (Lona-Lases) 1871
Anesini Giovanni Pergine Valsugana 14.10.1884
Anesini Riccardo Lago di Caldaro 1915
Anfossi Giovanbattista Castellaro 1889
Angeli Davide Coredo (Alto Adige) 1879
Angeli Alberto Pergine Valsugana 1890
Angeli Angelo Lorenzo Fondo 1884
Angeli Desiderio Carceri 2.12.1902
Angeli Giulio Levico Terme 1905
Angeli Giuseppe Levico Terme 1881
Angeli Luigi Dimaro 1895
Angeli Paolo Dimaro 1892
Angeli Pietro Dro 1898
Angeli Rodolfo Dro 1913
Angeli Tullio Dro 24.8.1900
Angeli Vittore Carciato (Dimaro) 1898
Angelini Oreste Arco 1876
Angheben Geremia Riva di vallarsa (Vallarsa) 3.1.1900
Angheben Lodovico Vallarsa 1862
Angheben Massimo Vallarsa 1865
Anghillieri Luigi Cologno al Serio 26.6.1893
Anselmi Paolo Samoclevo 1903
Antoniaconi Giuseppe Castello Tesino 1877
Antonioni Giorgio Piazzola (Rabbi) 29.6.1904
Anzelini Cirillo Rovereto 22.2.1894
Anzelini Giovanni Fondo 1900
Apolloni Francesco San Lorenzo in Banale 1883
Appoloni Crispino Tavodo (San Lorenzo Dorsino) 5.3.1909
Appoloni Francesco Dorsino 26.7.1883
Arista Pasquale San Demetrio ne' Vestini 1901
Arlanch Luigi Vallarsa 1893
Armani Alberto Trento 1907
Armani Giovanni Agrone (Pieve di Bono) 1848
Armanini Desiderio Argentina 1907
Armellini Angelo Borgo Valsugana 1894
Armellini Giuseppe Borgo Valsugana 8.9.1905
Artel Umberto Riva del Garda 4.8.1887
Astuti Giuseppe Bergamo 17.3.1902
Atz Enrico Caldaro sulla Strada del Vino 1918
Atz Francesco Caldaro sulla Strada del Vino 29.6.1908
Auchentaller Lorenzo Trento 1903
Authier Leopoldo Bolzano 20.8.1884
Avancini Aldo Levico Terme 1891
Avancini Arturo Levico Terme 1890
Avancini Augusto Fiera di primiero (Granada (Spagna)) 1868
Avancini Giuseppe Levico Terme 1898
Avanzo (in Granello) Cunegonda Pieve Tesino 1876
Avanzo Fausto Pieve Tesino 19.3.1904
Avanzo Mario Pieve Tesino 1.9.1914
Avi Mario Baselga di Pinè 1905
Azzolini Aristide Ala 1884
Azzolini Bernardino Rovereto 16.2.1898
Azzolini Ernesto Ala 20.9.1899
Azzolini Ettore Rovereto 20.6.1909
Azzolini Galliano Ala 1896
Azzolini Giovanni Trento 1901
Azzolini Giuseppe Lizzanella (Rovereto) 4.7.1880
Azzolini Giuseppe Ala 1897
Azzolini Guido Ala 1878
Azzolini Guido Ala 19.10.1905
Azzolini Matteo Ala 17.6.1890
Azzolini Ottorino Ala 17.7.1899
Nome Nato a Il
Bacca (in Bontempelli) Alessandrina Domenica Ossana 1908
Bachmann Corrado Cortina d'Ampezzo 25.11.1900
Bachmann Sigfrido Dobbiaco 21.12.1915
Bacis Pietro Orsago 1877
Badia Francesco Trento 12.9.1892
Badocchi Anna Rovereto 1897
Badocchi Gioseffa Rovereto 19.12.1890
Bagni Emilio La Maddalena 1897
Bailoni Giulio Vezzano 1878
Bais Francesco Terragnolo 9.9.1892
Baldassari Giuseppe Vezzano 1902
Baldessari Domenico Trento 1890
Baldessari Giusto Roncegno Terme 1870
Baldessari Mario Rovereto 15.8.1889
Baldessari Mario Trento 1.10.1908
Baldessari Natale Povo (Trento) 17.12.1896
Baldessarini Mario Rovereto 1885
Baldessarini Silvino Nogaredo 8.12.1882
Baldessarini Silvio Villa Lagarina 3.2.1898
Baldessarini Valerio Villa Lagarina 14.11.1904
Baldessarri Mario Rovereto 1889
Baldo Attilio Aldeno 1882
Balestra Enrico Chiari 24.1.1893
Balestrazzi Umberto Parma 1885
Balioli Giovanni Ospedaletto
Ballardini Giustino Ragoli 1880
Ballardini Remo Montagne 29.11.1892
Ballweber Giuseppe Trodena 1912
Bampi Pompeo Trento 1901
Bampi Vigilio Trento 1883
Bampi Vigilio Trento 18.12.1892
Banaletti Riccardo Trento 1.4.1889
Bancher Leonardo Siror 1899
Bancher Nicolò Siror 5.9.1906
Bancher Vittorio Primiero San Martino di Castrozza 1878
Bandera Liberato Vò destro (Avio) 1854
Bandera Lionello Rovereto 19.4.1902
Barai Francesco Monzambano
Baranca Giuseppe Napoli 1888
Baratto Felice Guerrino Štivor (bosnia erzegovina) (Granada (Spagna)) 1889
Baratto Leopoldo Štivor (bosnia erzegovina) (Granada (Spagna)) 24.11.1910
Barbagli Stefano Sanzeno 1888
Barbi Ernesto Mechel (Cles) 10.7.1896
Bari Eugenio Nomi 12.2.1904
Barnabè Valentino Ischia (Pergine Valsugana) 1898
Baroletti Andrea Toss (Ton) 1886
Baroletti Francesco Toss (Ton) 1881
Baroni Angelo Arco 1898
Baroni Lino Aldeno 1886
Baroni Rodolfo Rovereto 11.8.1886
Baronio Gino Chiari 1893
Barozzi Alberto Rovereto 1891
Barozzi Corinno Rovereto 23.8.1910
Barozzi Cosimo Lizzana (Rovereto) 1910
Barozzi Ettore Giacomo Luigi Levico Terme 1888
Barozzi Giuseppe Bartolomeo Lizzana (Rovereto) 1864
Barozzi Silvio Rovereto 1897
Barth Massimiliano Pergine Valsugana 1872
Bartolozzi Augusto San Casciano in Val di Pesa 3.11.1899
Bartolozzi Novello San Casciano in Val di Pesa 1898
Basoni Mario Verona 15.8.1914
Bassetti Bortolo Trento 9.2.1876
Bassetti Edoardo Santa massenza (Vezzano) 27.3.1902
Bassi Lino Paganico (Selva Gardena) 28.9.1898
Battaglia Luigi Altivole 1897
Battistata Giovanni Trento 25.1.1879
Battistata Giovanni Gardolo (Trento) 1896
Battistata Luigi Trento 1901
Battistata Nello Trento 1908
Battistata Quinto Povo (Trento) 23.7.1910
Battistella Carlo Mason Vicentino 7.8.1883
Battisti Adolfo Fondo 1899
Battisti Albino Besenello 21.12.1902
Battisti Candido Ronzone 1877
Battisti Carlo Trento 1899
Battisti Giovanni Fondo 1864
Battisti Giuseppe Montesover (Sover) 1886
Battisti Giuseppe Fondo 1897
Battisti Luigi Trento 7.4.1901
Battistotti Fausto Nomi 1930
Battistotti Mario Volano 18.1.1895
Battocchi Giovan Battista Tione di Trento 1903
Bauer Adolfo Dietmanns 21.7.1897
Bazzanella Enrico Trento 12.8.1895
Bazzanella Giovanni Trento 1894
Bazzanella Giuseppe Villazzano (Trento) 1891
Bazzanella Modesto Sover 1892
Bazzanella Narciso Sover 30.10.1908
Bazzanella Pietro Roncegno Terme 2.1.1903
Bazzanella Valentino Piscine (Sover) 1860
Bazzanella Valentino Ala 1898
Bazzoli Battista Roncone 1893
Bazzoli Domenico Roncone 1912
Bazzoli Eugenio Trento 1871
Bazzoli Giovanni Roncone 1871
Bazzoli Sisino Roncone 1913
Bazzoli Stefano Roncone 1886
Beatrici Augusto Vezzano 1894
Beber Albino Roncegno Terme 1887
Beber Emanuele Tenna 1902
Beccari Arturo Venezia 1891
Bellanca Domenico Modica 12.4.1905
Bellemo Tomaso Chioggia 5.2.1900
Belleri Pietro Sarezzo 1866
Bellini Emilio Rovereto 1900
Bellini Giuseppe Grigno 1872
Bellini Olivo Grigno 1901
Bello (in Bernardi) Carmela Pergine Valsugana 1910
Bellotti Giuseppe Riva del Garda 1895
Bellotti Pietro Berzo Demo 16.6.1898
Bellotti Tullio Arco 1905
Belluta Mario Trento 11.2.1893
Belotti Lorenzo Berzo Demo 1901
Belotti Vittorio Cadine (Trento) 17.12.1875
Benassi Andrea Birkfeld 6.10.1904
Benedetti (ved. Cimadono) Rosa Mori 1862
Benedetti Giovanni Maria Vezzano 1877
Benedetti Leopoldo Roncegno Terme 1898
Benedetti Vittorio Magras (Malè) 1871
Benigni Giuseppe Simone Trento 1898
Benini Francesco Cologna - gavazzo (Tenno) 1.8.1898
Bentivoglio Silvio Lavis 1905
Benuzzi Angelo Dro 1892
Benuzzi Ettore Dro 1891
Benuzzi Francesco Dro 1885
Benuzzi Giuseppe Dro 1901
Benvenuti Amedeo Rovereto 29.1.1890
Benvenuti Giovanni Peio 1849
Benvenuti Guglielmo Rovereto 1887
Berasi Gabriele Arco 1901
Bergamo Enrico Nanno 1871
Bergamo Giulio Nanno 21.8.1900
Bergamo Orlando Nanno 1893
Berganzini Geminiano Ledro 1879
Berlanda Silvio Ala 1907
Berlanda Umberto Chiarano (Arco) 13.4.1909
Berloffa Eugenio Sardagna (Trento) 1897
Berloffa Giulio Trento 19.10.1902
Berloffa Giuseppe Trento 12.1.1906
Bernabuso Angelo Verona 21.8.1898
Bernard Giacomo Canazei 1908
Bernard Vito Pellizzano 1886
Bernard Carlo Caldaro sulla Strada del Vino 5.1.1903
Bernard Carlo Innsbruck (Austria) 1891
Bernard Giuseppe Caldaro sulla Strada del Vino 22.11.1893
Bernard Guido Trento 1895
Bernardelli Battista Piano (Commezzadura) 8.3.1913
Bernardelli Domenico Piano (Commezzadura) 6.2.1886
Bernardi Angelo Montagnaga di piné (Baselga di Pinè) 28.5.1891
Bernardi Augusto Pergine Valsugana 1894
Bernardi Carlo 11.8.1891
Bernardi Carlo Trento 30.11.1896
Bernardi Cesare Trento 2.10.1904
Bernardi Gio. Batta Trento 4.11.1888
Bernardi Gio. Batta Trento 24.6.1859
Bernardi Giuseppe Trento 24.3.1900
Bernardi Lino Trento 14.4.1911
Bernardinatti Giulio Povo (Trento) 1910
Bernardinatti Giuseppe Gardolo (Trento) 1873
Bernardinatti Valentino Angelo Povo (Trento) 1879
Bernardini Carlo San Michele all'Adige 1897
Bernardo Vito Pera di fassa (Pozza di Fassa) 1888
Berrera Artemio Monclassico 1906
Bersanelli Severino Castelnuovo del Garda 1876
Bert Amini Mansueto Bolognano (Arco) 1888
Bertagnolli Caterina Fondo 1876
Bertagnolli Giacomo Fondo 1870
Bertagnolli Giovanni Fondo 1872
Bertagnolli Luigi Fondo 1879
Bertagnolli Marco Fondo 1858
Bertagnolli Massimo Fondo 1880
Bertagnolli Vittore Fondo 1900
Bertagnolli Vittorio Fondo 4.11.1883
Bertella Adriano Trento 11.2.1911
Bertella Adriano Trento 1911
Berteotti Francesco Saverio Cavedine 1900
Berti Celestino Roberto Tassullo 1900
Berti Diego Riva del Garda 1902
Berti Cesare Augusto Mezzolombardo 1.3.1905
Berti Cesare Augusto Mezzolombardo 1886
Berti Francesco Nogaredo 1871
Berti Giusepe Tassullo 1884
Bertinelli Riccardo Vigatto (Parma) 22.8.1909
Bertini Antonio Cimego (Lago di Santa Giustina) 1875
Bertini Carlo Cimego (Lago di Santa Giustina) 1896
Bertini Pietro Cimego (Lago di Santa Giustina) 27.10.1892
Bertolas Romedio Lover (Campodenno) 1889
Bertolasi Fortunato Ala 1851
Bertolassi Fabio Trento 26.9.1903
Bertoldi Donato Sant'Orsola Terme 1865
Bertoldi Ezechiele Lavarone 1900
Bertoldi Giorgio Sant'Orsola Terme 1884
Bertoldi Giovanni Fondo 1897
Bertoldi Giuseppe Sant'Orsola Terme 1896
Bertoldi Giuseppe San giorgio (Arco) 1882
Bertoldi Guido Localita' bruniol (Dubrovnik (Croazia)) 5.7.1889
Bertoldi Lino Lavarone 1902
Bertoldi Luigi Fondo 1865
Bertoldi Matteo Lavarone 1868
Bertoldi Rosa Maria Viarago (Trento) 1893
Bertoldi Silvio Dimeo Lavarone 1908
Bertoldo Napoleone 1889
Bertoli Martino Silvio 1880
Bertolini Ottone 8.3.1904
Bertolino Fiorino Ragoli 1905
Bertolli Annibale Brentonico 1896
Bertone Dante Milano 19.3.1900
Bertoni Andrea Brentonico 25.12.1882
Bertoni Corrado Rovereto 1883
Bertoni Riccardo Cazzano (Brentonico) 4.5.1904
Bertotti Luigi Ravina (Trento) 1896
Bertulezzi Luigi Arturo 1891
Bertuzzi Luigi Albiano (Trento) 1874
Bertè Domenico Marco (Rovereto) 1888
Bertò Giuseppe Cavalese 1885
Besazza Pietro Mestre (Venezia) 1895
Betta Giovanni Chizzola (Ala) 1.10.1894
Betta Leone Cavalese 10.7.1911
Betta Lucillo Riva del Garda 27.7.1895
Bettega Pietro Mezzano di imer (Trento) 1902
Betti Beniamino Tenna (Trento) 1861
Bettini Angelo Rovereto 6.9.1893
Bettini Giuseppe Mezzolombardo 28.9.1901
Bettini Guido Giovo 12.3.1902
Bettini Mariano Rovereto 23.1.1892
Bettini Silvio Rovereto 27.5.1885
Bettolo Giovanni Bieno 1882
Bettolo Ilario Bieno 1876
Bevi Quirino Siror 22.9.1906
Bevilacqua Michele Termeno sulla Strada del Vino 1898
Bezzi Leone Ossana 1900
Biagetti Otello Roma 18.11.1911
Biagioni Angelo Modena 1875
Bianchi Attilia
Bianchi Andrea Brentonico 16.8.1894
Bianchi Bortolo Brentonico 24.8.1905
Bianchi Ernesto Cazzano (Brentonico) 11.6.1899
Bianchi Francesco Mezzolombardo 19.7.1900
Bianchi Giovanni Mori 1900
Bianchi Giovanni Olgiate Comasco 4.6.1873
Bianchi Giuseppe Rovereto 1886
Bianchi Giuseppe Rovereto 1888
Bianchi Giuseppe Guido Rovereto 1912
Bianchi Luigi Brentonico 1894
Bianchi Silvio Mori 13.2.1899
Bianchini Angelo Béziers (Francia) 1905
Biasetto Bruno 1877
Biasi Remigio 1877
Biasi Ernesto Sfruz 1906
Biasi Giuseppe Grigno 1883
Biasioli Attilio Sopramonte (Trento) 1900
Biasion [Biason] Domenico Bieno (Pieve Tesino) 13.4.1868
Biasioni Giovanni Trento 23.1.1891
Biasiori Giuseppe Sover 12.4.1886
Biason Probo Santo Bieno 1911
Biasori Giuseppe Sover 1886
Biginato Luigi 1897
Bigotti Luigi
Bilagher Ada Rovereto 4.10.1887
Bilagher Albino Rovereto 8.6.1882
Bina Sismondo Savona 1881
Bini Francesco Nago (Nago-Torbole) 1886
Biroli Angelo Villafranca di Verona 27.1.1882
Bisoffi Aldo Bregenz 1914
Bisoffi Costante 1901
Bisoffi Giacomo Trambileno 1895
Boccagni Umberto Calliano (AT) 1890
Boide Pietro 1898
Bolfi Gaetano Ala 14.7.1893
Boller Guglielmo San felice (Trento) 1913
Boller Massimiliano Mattarello (Trento) 7.5.1901
Bologna Alfonso Termeno sulla Strada del Vino 1883
Bologna Roberto Termeno sulla Strada del Vino 1889
Bolognani don Alfonso Cavedine (Trento) 1878
Bolzon Enrico Canal San Bovo 1889
Bombardelli Enrico Drena 28.7.1890
Bombardelli Vittorio Drena 13.12.1906
Bombieri Francesco Rovereto 4.5.1880
Bompieri Francesco Rovereto 1880
Bona Ermanno Mori 15.5.1887
Bonapace Arturo Roncone 1903
Bonapace Domenico Pinzolo 1886
Bonapace Ermete Mezzolombardo 1887
Bonapace Ermete Mezzolombardo 1887
Bonapace Fioravante Roncone 1897
Bonapace Pompeo Vitale Roncone 1896
Bonapace Raffaele Pinzolo 1882
Bonardi Riccardo 1888
Bonato Vittorio Verona 1893
Bonatti Francesco Innsbruck (Austria) 26.12.1903
Bonazza Narciso Trento 20.9.1905
Bonazzi Ezio Breguzzo 22.6.1904
Bond Lorenzo Mezzano di imer (Bolzano) 1912
Bonecher Ernesto Enrico Borgo Valsugana 1914
Bonelli Ervino Primiero San Martino di Castrozza 1904
Bonelli Giovanni Carano (Trento) 1894
Bonelli Michele Cavalese 1875
Bonelli Michele Varena 1901
Bonenti Giuseppe Bondo 1899
Bones Giovanni Trento 17.2.1905
Bonetti Lucilla Terres (Trento) 1878
Bonetti Attilio Molveno
Bonetti Lodovico Terres (Trento) 1890
Bonetti Vittorio Rabbi 1898
Bonfanti Riccardo Breuil-cervinia (Passo di Oclini) 1880
Bonfioli (in Agostinis) Rosa Borgo sacco (Rovereto) 1894
Bongiovanni Clorinda Sabbionara (Trento) 1900
Bonini Luigi 1892
Bonini Simone
Boninsegna Federico Mori vecchio (Trento) 1873
Boninsegna Cesare Predazzo 1877
Boninsegna Giacomo Predazzo 1868
Boninsegna Lodovico Dro 1896
Bonisolli don Pietro Prè di ledro (Trento) 1876
Bonmassar Silvio Trento 1879
Bonmassar Fortunato Salorno 1882
Bonmassar Giuseppe Trento 21.1.1906
Bonmassar Giuseppe Trento 1899
Bonomi Cornelio Roncegno Terme 1897
Bonomi Ferdinando Brentonico 1898
Bonomi Ferruccio Roncegno Terme 1894
Bonomi Giuseppe Telve 1865
Bonomi Mario Vezzano 1898
Bonomi Remo Rovereto 1.5.1895
Bonomi Vittorio Tenno 16.2.1899
Bonora Giuseppe-Camillo Cologna - gavazzo (Tenno) 24.8.1869
Bontadi Dante Rovereto 1865
Bontadi Ferruccio Trento 10.9.1901
Bontempelli Bartolomeo Ossana 1903
Bontempi Pietro Vittorio Veneto 1891
Bontempi Pietro Vobarno 29.10.1884
Bonvecchio Mario Trento 1903
Bonvecchio Ferdinando Bronzolo 1891
Bonvecchio Luigi Trento 1891
Bonvecchio Remo Trento 1907
Bonzanni Arturo Treviolo 6.3.1889
Borati Silvio Nomi 1878
Bordato Adolfo Fiera di primiero (Granada (Spagna)) 1874
Bordato Attilio Fiera di primiero (Granada (Spagna)) 1894
Bordato Mario Fiera di primiero (Granada (Spagna)) 1901
Bordato Trento Fiera di primiero (Granada (Spagna)) 1909
Bordin Luigi Padova 1884
Borga Cesare Malè 21.1.1903
Borin Mario 1899
Borniotto Giovanni Vittorio Veneto 9.1.1886
Borroni Secondo 1888
Borsa Giuseppe 1899
Bort Cristoforo Villazzano (Trento) 1897
Bort Paolo Villazzano (Trento) 1889
Bort Angelo Caldonazzo 1872
Bort Giulio Villazzano (Trento) 1865
Bort Giuseppe Villazzano (Trento) 1886
Bort Leone Villazzano (Trento) 1900
Bort Luigi Caldonazzo 1889
Bort Pio Villazzano (Trento) 1902
Bort Quirino Caldonazzo 1874
Bort Tullio Trento 9.3.1900
Bortolamedi Mansueto Roncogno (Trento) 1898
Bortolameolli Donato Castello (Pellizzano) 19.11.1906
Bortolameolli Giuseppe Castello (Pellizzano) 16.10.1891
Bortolameolli Matteo Castello (Pellizzano) 19.4.1900
Bortoli Massimiliano Calavino 1871
Bortoli Vittorio Calavino 1885
Bortolini Daniele Siror (Selva Gardena) 1883
Bortolon Giovanni Pieve Tesino 1893
Bortolotti Domenico Cavedine 1882
Bortolotti Aldo Cognola (Trento) 1901
Bortolotti Camillo Marco (Rovereto) 28.6.1903
Bortolotti Enrico Pergine Valsugana 1900
Bortolotti Fortunato Vigo meano (Trento) 9.3.1883
Bortolotti Osvaldo 1878
Borz Celestino Loc. boniprati (Mamaia (Romania)) 1909
Borz Giuseppe Terragnolo 1883
Borzi Pietro Bordiana (Caldes) 1869
Boschet Giordano 1893
Boschetti Giuseppe Povo (Trento) 1908
Boschetti Secondo Rovereto 25.10.1904
Boschi Eustacchio Volano 1876
Boselli Luigi Cavalese 1900
Bosetti (in Cornella) Terzilla San Lorenzo in Banale 1908
Bosetti Aladino San Lorenzo in Banale 1905
Bosetti Alfonso San Lorenzo in Banale 1907
Bosetti Guerrino San lorenzo in banale (Trento) 1897
Bosetti Luigi San Lorenzo in Banale 1901
Bosetti Patrizio San Lorenzo in Banale 1883
Bosetti Romano Trento 1894
Bosetti Tullio San Lorenzo in Banale 1904
Boso Cesare Castello Tesino 1896
Boso Domenico Fiera di primiero (Granada (Spagna)) 1878
Boso Giacomo Castello Tesino 1878
Boso Giovanni Castello Tesino 1888
Boso Tito Scurelle (Trento) 1883
Boso Aldo Grigno 1923
Boso Casimiro Castello Tesino 1891
Boso Emmerico Castello Tesino 22.8.1904
Boso Francesco Castello Tesino 1876
Boso Giuseppe Castello Tesino 1901
Boso Ilario Castello Tesino 1901
Boso Luigi Castello Tesino 1898
Bossi Carlo Mezzana (Milano) 1862
Bossi Cesare Varese 1896
Bott Romedio Romeno (Trento) 1880
Bottamedi Luigi Nave San Rocco 24.9.1907
Botteon Ettore Vittorio Veneto 1887
Bottes Guido Cavedine 1899
Bottura Francesco Ravina (Trento) 1884
Bozzano Sergio 1922
Bracchetti Anna Ala 1881
Bracchetti Mario Rovereto 1905
Bracchetti Silvio Rovereto 16.12.1898
Bragadella Guido Trento 1882
Bragagna Vincenzo Ravina (Trento) 29.6.1883
Braito Rocco Daiano (Trento) 1908
Bramante Ettore Capua 1896
Brambilla Ambrogio Milano 1892
Brandestini Ildebrando Bassano del Grappa 16.5.1902
Brandolani Giovanni Fiera di primiero (Granada (Spagna)) 1903
Brandolani ing. Luigi Fiera di primiero (Granada (Spagna)) 1888
Brandolise Erminio Tezze (Grigno) 4.12.1901
Brandolise Giovanni Grigno 4.6.1900
Brans Raimondo Castello Tesino 1867
Branzi Giulio Mori 1903
Brasa Cesare Bologna 1896
Braus Francesco Innocente Castello Tesino 1901
Brendolan Antonio Lonigo 1908
Brenner Augusto
Brentari Probo Trento 30.10.1895
Brentegani Livio Nomesino (Mori) 13.8.1912
Bresadola Pompeo Trento 24.1.1905
Bresciani Giuseppe Varignano (Trento) 1902
Bresciani Giuseppe Arco 1905
Bresciani Maria Varignano (Trento) 1901
Bressanini Daniele Fiera di primiero (Granada (Spagna)) 1912
Bressi Domenico Badolato 28.12.1896
Breuer Gualtiero Arco 1897
Briani Francesco Malè 1854
Briccio Guido 1904
Brida Emanuele Carlo Caldonazzo 1898
Brida Giovanni Caldonazzo 1862
Brida Ottavio Tres 1903
Brida Paolo Graziano Techirghiol (Romania) 1915
Brida Valentino Caldonazzo 1879
Bridi Basilio Amblar (Selva Gardena) 1878
Bridi Giovanni Mattarello (Trento) 1896
Bridi Virgilio Amblar (Trento) 1874
Brigadoi Simone Predazzo 1875
Brigantini Albino Masi di cavalese (Trento) 1891
Brighenti Ferruccio Bologna 9.2.1897
Brigà Celestino Bezzecca (Ledro) 1877
Broccato Mario Pieve Tesino 1905
Broch Luigi Dionisio Primiero San Martino di Castrozza 1918
Broger Federico Rovereto 8.9.1891
Broso Rodolfo Caldonazzo 1880
Broso Valentina Caldonazzo 1884
Brugna Angelo Pasubio 1895
Brugna Massimo Romagnano (Trento) 1893
Brugnago Fortunato Tione di Trento 1897
Brugnara Carlo Trento 1884
Brugnara Guerrino Lisignago (Passo di Oclini) 4.11.1886
Brugnara Leopoldo Lisignago (Passo di Oclini) 16.6.1892
Brugnara Mario Pressano (Trento) 1912
Brugnara Rosa Bronzolo 1891
Brugnara dott. Guido Pergine Valsugana 1897
Brugnoli Anselmo Arco 1904
Brugnoli Enrico 1902
Brugnotti Francesco Bolognano (Arco) 26.11.1900
Brum Luigi Breuil-cervinia (Passo di Oclini) 1896
Brummer Eugenio Cortaccia sulla Strada del Vino 1909
Brunatti Filippo Zara 1878
Brunel Angelo Soraga (Trento) 1880
Brunel Michele Soraga (Moena) 1872
Brunelli Davide Trento 1876
Brunelli Giuseppe Trento 1896
Brunello Pietro Este 1887
Brunetti Giuseppe Pergine Valsugana 9.12.1906
Bruni Gaetano Rovereto 1892
Bruni Giuseppe Tuenno 9.6.1909
Brunialti Rizzieri Costanza (Romania) 1905
Brusacoram Alessandro Mestriago (Trento) 1896
Brusacoram Francesco 1901
Bruseghini Carlo Rovereto 1872
Bruseghini Francesco Rovereto 18.12.1898
Bruseghini Giuseppe Rovereto 1896
Bucelli Silvio Trento 1904
Buelli Luigi Stenico 1895
Buffa Augusto Samone 1891
Buffa Beniamino Samone 1886
Buffa Giuseppe Pieve Tesino 1872
Buffato Arnaldo Rovereto 1902
Buffato Giovanni Mario Varone (Riva del Garda) 1897
Buffato Silvio Trento 1903
Buffatto Lionello Rovereto 28.5.1908
Buffi Giovan Battista Mezzocorona 1902
Buffi Candido Saone (Trento) 1867
Bugnotti Francesco 1900
Burbante Alberto Bieno (Trento) 1899
Burbante Italo Iginio Bieno 1901
Burger Francesco Basilea 16.2.1898
Burli Giovanni Crosano (Brentonico) 12.8.1921
Burli Luigi Brentonico 1901
Busarello Beniamino Ospedaletto (Trento) 1877
Busarello Emilio Fiera di primiero (Granada (Spagna)) 1906
Busarello Giuseppe Fiera di primiero (Granada (Spagna)) 1876
Busarello Guido Fiera di primiero (Granada (Spagna)) 1902
Busatti Giacomo
Buselli Luigi Caorso 1895
Busetti Fiorello Tassullo 2.11.1907
Busetti Gerardo Tassullo 2.11.1899
Busetti Italo Gino Bieno 1901
Busolli Mario Rovereto 1914
Böttcher Curzio Ernesto Gleno (Montagna) 29.11.1902
Nome Nato a Il
Cabassi avv. Bruno Ala 1905
Cacciari Alfonso Gualtriso Morbegno 1908
Caffo Francesco 1891
Cagliari Giuseppe Tierno (Trento) 1874
Cagol Attilio Ravina (Trento) 1899
Cagol Francesco Villazzano (Trento) 1906
Cagol Francesco Povo (Trento) 1866
Cagol Silvio Trento 26.1.1878
Cainelli Aldo Gardolo (Trento) 1904
Cainelli Amelia Romagnano (Trento) 1890
Calabrese Domenico Pescantina 17.2.1857
Calderoni Gio. Batta Faenza 11.3.1899
Caldonazzi Agostino Civezzano 1888
Caldonazzi Giovanni Civezzano 1891
Caldonazzi Ettore Trento 1879
Caldonazzi Giuseppe Trento 22.8.1893
Caliari Carlo Cavrasto (Bleggio Superiore) 1906
Callegari Giuseppe Lisignago (Passo di Oclini) 18.9.1881
Callegari Romano Lisignago (Passo di Oclini) 17.4.1908
Calliari Lino Mezzolombardo 1916
Calligari [Caligari] Pietro Cimego (Lago di Santa Giustina) 24.9.1879
Callovini Guido Fondo 1872
Calmasini Giovanni Mori 10.9.1904
Calovi Teodoro Faedo 1876
Calzà Vittorio Arco 1897
Calzà Elivio Arco 29.6.1900
Calzà Giuseppe Arco 22.7.1906
Calzà Quinto Arco 1892
Calzà Silvio Trento 3.10.1893
Camin Guglielmo Villazzano (Trento) 1900
Camin Mario Trento 10.10.1899
Camin Silvio Villazzano (Trento) 1904
Camin Umberto Trento 28.1.1901
Camin Vittorio Trento 1904
Campagna Alcide Noriglio (Rovereto) 15.3.1903
Campagna Tullio Pozza (Trambileno) 1903
Campolongo Giuseppe Lizzana (Trento) 1871
Campolongo Giuseppe Lizzana (Rovereto) 1871
Campolongo Olivo Rovereto 11.6.1905
Campregher Angelo Centa (Trento) 1895
Campregher Ernesto Trento 1879
Campregher Giuseppe Caldonazzo 1889
Campregher Cesarina Calceranica al Lago 1891
Campregher Ezio Siror (Selva Gardena) 3.7.1905
Campregher Giacomo Calceranica al Lago 1886
Canali Clemente Mori 27.3.1889
Candioli Giuseppe 1880
Canepele Giacomo Ernesto Mori 1906
Caneppele Giacomo Mori 21.8.1906
Caneppele Stefano Villa banale (Stenico) 19.11.1903
Canestrini Luigi Rovereto 25.10.1889
Canestrini dott. Silvio Rovereto 1883
Caneva Alberto Bolzano Vicentino 1902
Capellari Marcello Vicenza 1898
Caporali Mario Secondo Cremona 1902
Cappelletti Luigi Folgaria
Cappelletti Enrico Mattarello (Trento) 15.9.1901
Cappelletti Erminio Rovereto 23.3.1903
Cappelletti Giovan Battista Sopramonte (Trento) 1870
Cappelletti Giuseppe Zambana 1902
Cappelletti Guido Sopramonte (Trento) 1906
Cappelletti Quirino Rovereto 19.4.1900
Cappelli (in Campostella) Monica Lucia Borzago (Spiazzo) 1885
Cappello Celeste Cles 1878
Cappello Enrico Giuseppe Cles 1885
Cappello Ernesto Cles 2.2.1883
Cappello Vittorio Istambul (Turchia) 1904
Capra Carlo Carzano 18.8.1905
Capra Celestino Carzano 28.9.1901
Capra Enrico Carzano 28.6.1900
Capra Pietro Carzano 9.1.1888
Caproni Giuseppe San martino (Arco) 1896
Caproni Iginio Civezzano 1906
Caracristi Cesare Borgo sacco (Rovereto) 1905
Caravaggi Luciano Riva del Garda 15.10.1903
Carbonari Luigi Folgaria 1880
Carbonari Primo Carbonare (capriana) (Trento) 1875
Caresia Carlo Trento 1905
Carestaito Ferdinando Bologna 1897
Carlevaris Italo Trento 11.8.1901
Carli Bruno Trento 1905
Carli Domenico Ernesto Mussolente 30.7.1901
Carli Ottone 1876
Carlin Emanuele Canezza (Trento) 1891
Carlin Antonio Canezza (Trento) 1856
Carlini Lino Trento 1897
Carlini Mario Trento 1899
Carloni Pietro Ischia (Trento) 1901
Carloni GiovanBattista Ischia (Trento) 1866
Carloni Pietro Riva del Garda 16.12.1901
Carloni Vittorio Riva del Garda 1890
Carminati Umberto Rivarolo ligure (Genova) 4.12.1896
Carnevali Egidio Peccioli 1887
Carotta Ferruccio Rovereto 1889
Carozzi Tullio Lavarone 1893
Carraro Antonio Fiera di primiero (Granada (Spagna)) 1889
Carraro Giovanni Fiera di primiero (Granada (Spagna)) 1904
Carraro Mario Giacinto Fiera di primiero (Granada (Spagna)) 1893
Carraro Paolo Fiera di primiero (Granada (Spagna)) 1893
Carrera don Attilio Milano 1879
Carri Gino Pontassieve 1891
Casa Antonio Rovereto 28.1.1907
Casagrande Giuseppe Conegliano 1888
Casagrande Giuseppe Anterivo 1878
Casagrande Giuseppe Cognola (Trento) 1880
Casagrande Valentino Ronchi (Bolzano) 1898
Casari Cesare Marano (Trento) 1874
Casari Giuseppe Coredo 1901
Casari Silvio Brunni (svizzera) (Trento) 1903
Casarotto Giovanni Caldogno 1871
Caser Giobbe Caoria (Canal San Bovo) 4.6.1877
Caserotti Daniele Cogolo (Trento) 1863
Caserotto Emilio Canal San Bovo 1907
Caserotto Giovanni Maria Zortea (Canal San Bovo) 2.6.1890
Caset Giuseppe Mezzolombardo 24.12.1903
Casetti Enrico 1895
Casetti Luigi Lavis (Trento) 1903
Casetti Nullo Cesenatico 1895
Casetti Giuseppe 1906
Casna Gabriele 1865
Casot Narciso Nave San Rocco 18.10.1906
Casotti Giovanni Sardagna (Trento) 1852
Casotti Luigi 1902
Cassanmagnano Luigi Lurano 1886
Castellan Pietro 1870
Castellan Arminio Nave San Rocco 27.4.1897
Castellan Arminio 1897
Castellan Guido Nave San Rocco 28.1.1905
Castellan Mario Nave San Rocco 13.3.1896
Castellan Narciso Nave San Rocco 28.1.1905
Castellan Tullio Nave San Rocco 19.2.1902
Castellani Guido Verona 1894
Castelli Carlo Terlago 8.4.1851
Castelli Guido Volano 22.10.1899
Castelterlago Mario Trento 1901
Castelterlago Giuseppe Trento 1.3.1905
Catani Achille Denno 1896
Cattani Mario Termon (Campodenno) 1891
Cattoi Adriano Riva del Garda 22.1.1905
Caumo Secondo Marter (Roncegno Terme) 29.3.1885
Cavada Francesco Merano 1899
Cavada Albino Molina di ledro (Ledro) 1905
Cavada Fidenzio Molina ()
Cavada Giovanni Castello-Molina di Fiemme 26.12.1887
Cavagna Domenico Pilcante (Ala) 18.6.1898
Cavagna Giovanni Pilcante (Ala) 6.3.1905
Cavagna Guerrino Isacco Ala 1909
Cavaler Lodovico Guglielmo Mori 1875
Cavallaro Augusto 1893
Cavi Stefano Trento
Cazzanelli Ernesto Ala 2.12.1894
Cazzolli Giuseppe Tione di Trento 1890
Ceccato Gennaro 1880
Cecchino Guido 1889
Ceccon Rodolfo Prade (Trento) 1887
Celin Giuseppe 1893
Celva Fedele Magrè sulla Strada del Vino 1912
Cembrani Giulio Rovereto 4.8.1876
Cemin Michele Terres (Trento) 1882
Ceol Giustino Trento 1890
Ceola Giovanni Volano 20.9.1903
Cerbari Elisa Brentonico 1888
Cerni Carlo 1904
Ceschi Antonio Borgo (Trento) 1852
Ceschi Antonio Agostino Cavizzana 1905
Ceschi Augusta Borgo (Trento) 1892
Ceschi Carolina 1891
Ceschi Elisabetta Borgo (Trento) 1896
Ceschi Ferdinanda Borgo (Trento) 1899
Ceschi GiovanBattista 1871
Ceschi Pio Borgo (Trento) 1903
Ceschini Fedele Dasindo (Trento) 1891
Cestari Enrico Trento 26.1.1896
Cestari Ermete Cognola (Trento) 1899
Cestari Giuseppe Trento 16.6.1892
Cetroni Michele 1879
Chemelli Valerio Padergnone (Vezzano) 1893
Chemolli Aurelio Maristella (Trento) 24.6.1890
Chemolli Vittorio 1900
Chenelli Enrico Calavino 1880
Cherié Ligniere Luigi Mestre (Venezia) 19.2.1909
Chesani Pietro Brusino (Trento) 1858
Chesi Iginio Fisto (Spiazzo) 1904
Chiaghi MarioAndrea Rovereto 1899
Chiappani Giocondo Vigo Rendena 1861
Chiappini Giacomo 1906
Chiarani Federico
Chiarani Bortolo Dro 1899
Chiarani Luigi Arco 1899
Chiarani Silvio