Volontari trentini nella Grande Guerra

Quanti furono i trentini che si arruolarono nell’Esercito Regio durante la prima guerra mondiale? Erano di estrazione borghese o contadina? Erano giovani, ansiosi di vivere il conflitto come rito di passaggio generazionale o erano animati da ideali nazionali radicati nelle vicende familiari? Il database “Volontari trentini nella Grande Guerra” cerca di rispondere a queste domande presentando le schede biografiche dei volontari trentini che scelsero di combattere per il Regno d’Italia.

Considerati degli eroi agli occhi degli italiani, i trentini che varcarono i confini dell’Impero furono dei traditori per gli dagli austriaci. Questa banca dati, in continuo aggiornamento, si propone non solo come uno strumento di consultazione delle vicende biografiche dei volontari trentini, ma anche come un incentivo per affrontare uno dei grandi temi legati alla memoria trentina della prima guerra mondiale. Una memoria – molto spesso conflittuale e divisa – che a partire dagli anni Venti e Trenta del Novecento arriva fino ai giorni nostri.

La banca dati è frutto di una ricerca curata dal dott. Alessio Quercioli su incarico del Museo Storico Italiano della Guerra di Rovereto e finanziata dalla Fondazione Cassa di Risparmio di Trento e di Rovereto. La revisione delle schede biografiche è stata curata dal dott. Andrea Dellai.

La ricerca ha prodotto la mostra “La scelta della patria. Giovani volontari nella Grande Guerra” e un volume, frutto di un convegno di studi, intitolato “Volontari italiani nella Grande Guerra” curato da Fabrizio Rasera e Camillo Zadra.

Per iniziare a consultare il database clicca in alto a destra sulla lente e compila la maschera di ricerca, oppure seleziona una delle lettere sopra indicate per visualizzare in ordine alfabetico i volontari trentini. Cliccando in alto a destra sul segnaposto si possono cercare su una mappa geografica i luoghi di nascita dei volontari censiti nel progetto.

Compila il modulo che compare accanto alla scheda biografica per contribuire ad arricchire le informazioni caricate nel database inviandoci materiali personali (fotografie, lettere, memorie, ecc.) relativi all’esperienza di guerra dei volontari trentini.

877

Schede totali

642

Reduci

89

Riformati

92

Caduti

in collaborazione con
Nome Nato a Il
Abbondi (de) Umberto Trento (TN) 11.12.1892
Adami Gianbattista Pomarolo (TN) 20.12.1888
Adami Giuseppe Volano (TN) 13.1.1891
Agostini Gino Calliano 11.4.1893
Alberti Guido Trento (TN) 4.8.1896
Alberti Livio Trento (TN) 9.6.1894
Alberti Marcantonio N.D. 12.8.1898
Alberti Oreste Tione 10.9.1896
Albertini Clemente Trento (TN) 16.9.1879
Albertini Mario N.D. N.D.
Aldrighettoni Luigi Rovereto (TN) 10.2.1895
Altemburgher Vittorio Trento (TN) 1.1.1885
Ambrosi Giovanni Trento (TN) 10.5.1879
Ambrosi Guido Pellizzano (TN) 5.11.1891
Andreatta Beniamino Trento (TN) 22.3.1893
Andreatta Clemente Gardolo (Trento) (TN) 25.9.1880
Andreis (de) Guglielmo Trento (TN) 19.4.1890
Andreis Mario Lavis (TN) 30.12.1899
Anesi Angelo Trento (TN) 27.2.1894
Anesi Umberto Trento (TN) 14.12.1894
Angeli Adolfo Campodenno (TN) 22.9.1891
Angeli Cornelio Mezzocorona (TN) 13.6.1898
Angeli Giulio Mezzocorona (TN) 16.10.1893
Angeli Severino Croviana (TN) 13.2.1897
Angelini Giuseppe Trento (TN) 28.11.1894
Angheben Giuseppe Borsea (Rovigo) 27.9.1865
Angheben Mario Fiume (Croazia) 12.12.1893
Antolini Giovanni Tione 17.4.1899
Antoniazzi Giacomo N.D. N.D.
Antoniazzi Giovanni Trento (TN) 9.12.1889
Antoniolli Adolfo Levico 4.11.1884
Antoniolli Berto Trento (TN) 12.10.1880
Antoniolli Quinzio Levico 28.8.1888
Antoniolo Cesare N.D. N.D.
Antoniolo Enrico Ala (TN) 26.6.1892
Antoniolo Luchino Ala (TN) 13.7.1896
Antoniolo Umberto Ala (TN) 24.8.1894
Apollonio Annibale Cortina d'Ampezzo (BL) 4.4.1897
Apollonio Mariano N.D. N.D.
Arduini Fabio Rovereto (TN) 20.1.1892
Arlanch Egidio Vallarsa (TN) 11.4.1885
Armanelli Anselmo Comano Terme (TN) 24.10.1876
Armani Mentore Riva del Garda (TN) 1.7.1897
Armani Pietro Rovereto (TN) 18.9.1893
Armani Romano Rovereto (TN) 20.12.1868
Armanini Carlo Brentonico (TN) 30.11.1889
Armanini Giovanni Premione (Stenico) 3.8.1896
Armanini Iginio Egna (BZ) 2.2.1894
Arnoldi Anacleto Riva del Garda (TN) 27.8.1899
Arnoldi Giovanni Bresimo (TN) 28.12.1896
Arnoldi Marsilio Bresimo (TN) 10.3.1892
Artel Umberto Riva del Garda (TN) 4.8.1887
Aruffo Luigi N.D. N.D.
Avancini (degli) Renato Levico 27.11.1899
Avancini Arturo Levico 4.3.1894
Avancini Camillo Levico 20.11.1899
Avancini Dante Levico 1.12.1892
Avancini Giulio Levico 28.4.1892
Avancini Lodovico Trento (TN) 6.7.1901
Avancini Marco Levico 3.1.1896
Avanzo Umberto Pieve Tesino (TN) 3.4.1894
Azzolini Bruno Denno (TN) 28.4.1899
Azzolini Scipione Denno (TN) 16.1.1897
Nome Nato a Il
Baisi Alessandro Brentonico (TN) 26.4.1879
Baisi Nello Brentonico (TN) 7.3.1897
Baldessari Ruggero Condino (Borgo Chiese) 30.10.1887
Baldessari Vittorio Trento (TN) 9.3.1869
Baldo Carlo Riva del Garda (TN) 14.11.1896
Ballardini Angelo Riva del Garda (TN) 31.12.1896
Ballardini Remo Montagne (TN) 29.11.1892
Banfichi Tullio Pola (Croazia) 20.9.1875
Barbera Giulio Livo (TN) 11.8.1867
Bareggia Pietro Arco (TN) 18.3.1890
Baroni Andrea Udine (UD) 26.2.1871
Barozzi Silvio Rovereto (TN) 22.12.1897
Battisti Cesare Trento (TN) 4.2.1875
Battisti Luigi Trento (TN) 7.4.1901
Bazzanella Adolfo Povo (Trento) (Trento) 10.8.1894
Bazzanella Alberto Vezzano (Vallelaghi) 18.5.1890
Bazzanella Emanuele Trento (TN) 21.7.1894
Bazzani Gaetano Trento (TN) 23.7.1886
Bellotti Basilio Cavaione (Bleggio Superiore) 7.7.1888
Benetti Clemente Borgo Valsugana (TN) 6.1.1892
Benetti Decimo Borgo Valsugana (TN) 3.5.1898
Benetti Ruggero Lugo di Vicenza (VI) N.D.
Benetti Vittorio Borgo Sacco (Rovereto) 9.11.1899
Benigni Arturo Trento (TN) 1.7.1891
Benuzzi Adriano Dro (TN) 28.12.1889
Benuzzi Gerardo Trento (TN) 25.6.1892
Benuzzi Mario Riva del Garda (TN) 29.6.1897
Benvenuti Antonio Portomaggiore (Ferrara) 16.4.1895
Benvenuti Ivo Portomaggiore (Ferrara) N.D.
Benvenuti Luigi Tione 24.2.1893
Benvenuti Pio Peio (TN) 9.1.1896
Bergamo Enrico Nanno (Ville d'Anaunia) 27.12.1896
Bernard Giorgio Tione 13.5.1892
Bernard Giovanni Battista Campitello di Fassa (TN) 29.9.1897
Bernard Vittorio Mezzolombardo (TN) 15.12.1896
Bernardelli Andrea Piano (Commezzadura) 29.9.1886
Bernardi Giulio Cognola 15.10.1911
Bernardi Marcello Trento (TN) 16.1.1897
Bernardi Mario Trento (TN) 17.2.1896
Bernardi Pietro Trento (TN) 4.2.1893
Bertagnini Giovanni Riva del Garda (TN) 12.4.1894
Bertagnini Valerio Riva del Garda (TN) 25.5.1896
Bertagnolli Edoardo Bolzano (BZ) 4.12.1883
Bertagnolli Guglielmo Sanzeno (TN) 27.7.1881
Bertazzo Vittorio Trento (TN) 15.10.1896
Berti Cesare Mezzolombardo (TN) 1.11.1886
Berti Felice Trento (TN) 13.1.1881
Berti Giovanni Fondo (TN) 30.6.1889
Berti Italo Malè (TN) 9.6.1895
Bertolasi Umberto Verona (VR) 29.2.1896
Bertoldi Guido Gaetano Rovereto (TN) 26.1.1883
Bertoldi Pietro Susà (Pergine) 20.6.1896
Bertolini Dante Rovereto (TN) 23.1.1883
Bertuzzi Fines Giovanni Riva del Garda (TN) 28.10.1892
Betta (de) Giuseppe Genova (GE) 9.4.1896
Betta (de) Valentino Trento (TN) 29.8.1893
Bettin Antonio Mezzolombardo (TN) 21.12.1897
Bettin Oreste Buenos Aires (Argentina) 9.8.1890
Bettinazzi Guido Arco (TN) 27.6.1895
Bettini Guido Rovereto (TN) 12.11.1895
Bettini Silvio Rovereto (TN) 27.5.1885
Bevilacqua Romeo Termenago (Pellizzano) 18.2.1888
Biasioli Eduino Trento (TN) 25.11.1869
Binelli Guido Malè (TN) 17.7.1891
Bisson Umberto Venezia (VE) N.D.
Bombieri Francesco Rovereto (TN) 4.5.1880
Bonani Giovanni Rumo (TN) 10.5.1891
Bonani Giuseppe Rumo (TN) 30.1.1898
Bonani Luigi Rumo (TN) N.D.
Bonapace Ermete Mezzolombardo (TN) 24.4.1887
Bonazza Luigi N.D. N.D.
Bonazzi Ugo Vò Sinistro (Avio) 17.5.1892
Bonenti Leone Bondo (Sella Giudicarie) 3.2.1886
Bonetti (de) Arturo Nago-Torbole (TN) 15.12.1889
Bonetti (de) Giuseppe Nago-Torbole (TN) 18.3.1885
Bonetti Giulio Fiera di Primiero 23.1.1895
Bonfioli Bruno Trento (TN) 5.3.1889
Bonfioli Cavalcabò (de) Arturo Sacco (Rovereto) 4.3.1890
Bonfioli Ezio Trento (TN) 28.1.1896
Bonfioli Gino Trento (TN) 15.1.1888
Bonfioli Remo Trento (TN) 13.8.1898
Boni Gino Tione N.D.
Boninsegna Guido Gallesano (Croazia) 18.9.1897
Bonmartini Luigi Riva del Garda (TN) 21.6.1889
Bonmassar Giovanni Giuseppe Levico 2.2.1890
Bonomi Feruccio Roncegno Terme (TN) 21.2.1894
Bonora Emilio Rovereto (TN) 20.1.1880
Bontadi Ivo Rovereto (TN) 10.2.1897
Bontempelli Antonio Malè (TN) 19.8.1890
Bonvecchio Alfredo Cognola (Trento) 11.12.1893
Bonvecchio Luigi Trento (TN) 26.6.1891
Borghesi Giuseppe Povo 9.8.1895
Boroni Modesto Bocenago (TN) 5.10.1885
Borroni Giuseppe Borzago (Spiazzo) 2.7.1878
Borsi Arnaldo Ala (TN) 30.8.1897
Borsi Mario Ala (TN) 1.10.1888
Borsi Oreste Ala (TN) 14.7.1892
Bortolotti Andrea Valfloriana (TN) 24.11.1888
Bosetti Patrizio San Lorenzo in Banale (TN) 8.5.1883
Boso Fortunato Castello Tesino (TN) 13.1.1897
Bottega Francesco Levico 11.11.1890
Bozzetto Giovanni Varone (Riva del Garda) 9.1.1891
Bragadella Guido Pergine 21.1.1882
Brandolani Luigi Strigno (Castel Ivano) 5.10.1888
Bresciani Giuseppe Arco (TN) 255.9.25
Bresciani Giuseppe Arco (TN) 255.9.25
Bresciani Giuseppe Arco (TN) 255.9.25
Bresciani Nicolò Lucera (Puglia) N.D.
Briani Giovanni Trento (TN) 15.1.1897
Brigadoi Francesco Predazzo (TN) 5.10.1876
Brighenti Oronte Sabbioneta (Mantova) 19.6.1871
Broccato Alberto Pieve Tesino (TN) 22.2.1865
Broccato Giuseppe Pieve Tesino (TN) 6.10.1883
Brugnara Giuseppe Trieste (TS) 12.11.1896
Brunori Giacinto Brentonico (TN) 8.9.1888
Brusafer Mario Trento (TN) 10.1.1895
Bucella Gino Trento (TN) 14.11.1894
Buffa Gino Pieve Tesino (TN) 22.3.1889
Busin Ubaldo Scurelle (TN) 20.1.1888
Nome Nato a Il
Cainelli Carlo Trento (TN) 7.3.1889
Caliari Giulio Mori (TN) 20.2.1883
Caliari Giuseppe Cavrasto (Bleggio Superiore) 3.4.1889
Caliari Raffaele Mori (TN) 22.1.1894
Caliari Vigilio Mori (TN) 14.2.1898
Canestrini Luigi Rovereto (TN) 25.10.1899
Canestrini Silvio Trento (TN) N.D.
Capello Augusto N.D. N.D.
Casagrande Emilio Innsbruck (Austria) 4.11.1899
Casagrande Luigi Povo 8.11.1883
Casagrande Silvio Trento (TN) 9.9.1895
Casetti Vittorio N.D. N.D.
Castelbarco Visconti Gian Carlo Milano (MI) 2.6.1884
Castelbarco Visconti Pier Filippo Milano (MI) 27.12.1886
Castelli Arturo Terlago (Vallelaghi) 28.3.1880
Castelli Guido Vezzano (Vallelaghi) 13.6.1881
Cattani Enrico Trento (TN) 29.4.1897
Cattani Giuseppe Spormaggiore (TN) 12.8.1886
Catterina Giacomo Molina di Ledro (Ledro) (TN) 19.12.1863
Cattoi Adriano Riva del Garda (TN) 12.9.1849
Cattoni Umberto Riva del Garda (TN) 30.11.1885
Cavalieri Gualtiero Rovereto (TN) 19.10.1864
Cavassi Italo Trento (TN) 17.8.1889
Cavassi Luigi Trento (TN) 28.1.1888
Ceccato Giusto Pieve Tesino (TN) 18.3.1896
Cecco Rinaldo Mount Carmel (Pennsylvania) 30.11.1893
Cecconi Battista Caoria (Canal S. Bovo) 22.11.1896
Cembran Alessandro Cembra (Cembra Lisignago) 10.4.1893
Centi Giacomo Trento (TN) 1.12.1889
Ceola Mario Pergine 31.5.1894
Cestari Giovanni Trento (TN) 3.7.1895
Cestari Rinaldo Trento (TN) 4.1.1894
Chemolli Aurelio Condino (Borgo Chiese) 24.6.1890
Chiappani Mario Trento (TN) 21.8.1890
Chiesa Damiano Rovereto (TN) 24.5.1894
Chimelli Luciano Pergine 9.4.1880
Chincarini Achille Riva del Garda (TN) 29.5.1893
Chincarini Guido Riva del Garda (TN) 4.11.1896
Chiusole (de) Giovanni Rovereto (TN) 22.12.1899
Chizzola Antonio N.D. N.D.
Cielo Francesco Trento (TN) 21.1.1900
Ciola Rodolfo San Paolo (Brasile) 6.8.1896
Cipriani Quinto Chizzola (Ala) 17.5.1894
Cis Aurelio Bezzecca (Ledro) (TN) 255.1.29
Cis Cesare Bezzecca (Ledro) (TN) 18.7.1877
Cis Damiano Bezzecca (Ledro) (TN) 9.8.1869
Clementi Arturo Mezzolombardo (TN) 16.5.1883
Clementi Danilo Mezzolombardo (TN) 21.11.1897
Cofler Arturo Augusto Rovereto (TN) 3.11.1877
Cogoli Teodosio Vermiglio (TN) 27.3.1898
Colbacchini Carlo Trento (TN) 21.4.1889
Colbacchini Giovanni Trento (TN) 24.3.1891
Colbacchini Luigi Trento (TN) 23.4.1887
Colbacchini Mario Trento (TN) 30.12.1894
Colognato Emilio Rovereto (TN) 12.5.1895
Colombo Augusto N.D. N.D.
Colombo Luigi Rovereto (TN) 11.10.1896
Colombo Pietro Rovereto (TN) 26.12.1899
Colpi Emilio Folgaria (TN) 30.6.1892
Colò Mario Riva del Garda (TN) 26.10.1896
Comai Severino Cavedine (TN) 14.8.1892
Cominelli Giovanni Riva del Garda (TN) 14.9.1891
Cominotti Giambattista Pinzolo (TN) 22.8.1894
Comper Giuseppe Trento (TN) N.D.
Conci Francesco Trento (TN) 4.10.1885
Conci Italo Trento (TN) 8.2.1893
Confalonieri Augusto N.D. 6.6.1894
Confalonieri Umberto Rovereto (TN) 26.8.1885
Consolini Riccardo Volano (TN) 15.12.1895
Consolini Vittorio Volano (TN) 4.5.1893
Cont Italo Enrico Aldeno (TN) 14.4.1896
Corradini Mario Dro (TN) 5.2.1891
Cortella Teresio Torino (TO) N.D.
Costa Ermete Borgo Valsugana (TN) 16.7.1888
Costa Remo Rovereto (TN) 8.4.1899
Costanzi Giovanni Milano (MI) 4.7.1894
Covi Gualtiero Fondo (TN) 12.6.1898
Cretti Antonio Riva del Garda (TN) 27.12.1882
Cristofolini Camillo Trieste (TS) 1.3.1900
Cristofolini Enrico Trento (TN) 27.12.1896
Cristofolini Giovanni Trieste (TS) 11.11.1896
Cristofolini Giuseppe Trento (TN) 14.7.1890
Cristofolini Mario Trento (TN) 22.4.1892
Cristofolini Tullio Parma (PR) N.D.
Crivellari Giovanni N.D. N.D.
Crivelli Francesco Pergine 17.8.1884
Cunial Aurelio Trento (TN) 30.4.1898
Cunico Angelo Caldonazzo (TN) 12.6.1888
Cuppellon Silvio Trento (TN) 20.4.1894
Nome Nato a Il
D'Anna Carlo Telve (TN) 7.10.1887
D'Anna Giuseppe Telve (TN) 17.4.1863
D'Anna Pietro Telve (TN) 18.1.1892
Dal Lago Oscar Trento (TN) 5.4.1882
Dal Piaz Giuseppe Terres (TN) 2.3.1889
Dal Rì Giuseppe Riva del Garda (TN) 14.9.1886
Dal Rì Iginio Campodenno (TN) 17.7.1896
Dalbosco ? N.D. N.D.
Dall'Oglio Vittorio Borgo Valsugana (TN) 1.10.1896
Dalla Bona Giuseppe Avio (TN) 26.3.1893
Dalla Bona Tiberio Avio (TN) 11.11.1899
Dalla Bona Tullio Lavarone (TN) 26.10.1885
Dalla Bona Vittorio Avio (TN) 23.12.1888
Dalla Brida Rodolfo Trento (TN) 27.11.1896
Dalla Fior Eugenio Trento (TN) 13.6.1891
Dalla Fior Tullio Trento (TN) 27.4.1897
Dalla Preda Giuseppe Trento (TN) 22.6.1896
Dalla Sega Ugo Ossana (TN) 8.1.1901
Dalle Case Luigi Mezzolombardo (TN) 23.11.1885
Dalmagro Giuseppe Bregenz (Austria) N.D.
Dalmaso Vladimiro Borgo Valsugana (TN) 8.8.1883
Danieli Daniele Arco (TN) 26.12.1896
Dante Renzo Trento (TN) 1.8.1895
De Carli Giovanni Trento (TN) 11.6.1893
De Gasperi Giovanni Battista Udine (UD) 18.4.1892
De Gasperi Luigi Udine (UD) 10.7.1887
Debernardi Mario N.D. N.D.
Debiasi Ettore Ala (TN) 30.5.1900
Degasperi Alfredo Bregenz (Austria) 18.7.1891
Degol Giuseppe Strigno (Castel Ivano) 29.8.1882
Del Negro Pietro Santa Lucia (Livinallongo) 25.9.1892
Delaiti Giovanni Rovereto (TN) 6.7.1875
Dell'Antonio Vigilio Ruse (Bulgaria) 4.10.1893
Della Giacoma Guido Predazzo (TN) 20.12.1896
Depero Fortunato N.D. N.D.
Depretto Gino Mori (TN) 20.7.1896
Depretto Luigi Rovereto (TN) 1.8.1896
Detassis Arturo Trento (TN) 13.5.1889
Devigili Remo Trento (TN) 24.4.1895
Di Giorgio Tullio N.D. 3.11.1899
Disertori Mario Trento (TN) 14.7.1895
Divina Ermete Borgo Valsugana (TN) 27.9.1885
Divina Gioacchino Borgo Valsugana (TN) 8.6.1895
Divina Giovanni Borgo Valsugana (TN) 16.12.1891
Divina Silvio Borgo Valsugana (TN) 8.1.1894
Dorigotti Oliviero Mori (TN) 22.10.1889
Dorna Guido Vigo Rendena (Porte di Rendena) 14.1.1884
Duca Alberto Rovereto (TN) 20.9.1889
Nome Nato a Il
Fabbro Vittorio Emanuele Trento (TN) 25.4.1890
Fait Guido Rovereto (TN) 27.8.1890
Fanti Armando Anzola dell'Emilia (Bologna) 6.2.1884
Farina Adone Trento (TN) 9.9.1898
Farina Ernesto Verona (VR) 9.4.1890
Farina Plinio Verona (VR) 21.7.1895
Fasanelli Mario Rovereto (TN) 19.1.1886
Fassa Giovanni N.D. N.D.
Favero Alessandro Trento (TN) 4.5.1892
Favero Luigi Trento (TN) 4.9.1888
Fedrigolli Bruno Trento (TN) 24.1.1898
Fedrizzi (de) Mario Milano (MI) 12.7.1898
Fedrizzi Alberto Stenico (TN) 3.1.1888
Fedrizzi Emilio Cadine (Trento) 1.11.1894
Feller Arturo Calliano 24.6.1892
Fellin Emilio Revò (TN) 24.1.1898
Ferrari (de) Vittorio Trento (TN) 26.5.1885
Ferrari Agostino Poia (Comano Terme) 26.11.1895
Ferrari Francesco Borgo Valsugana (TN) 18.6.1889
Ferrari Giovanni Isera (TN) 3.8.1893
Ferrari Oreste Locca (Ledro) 5.5.1890
Ferrazza Antonio Bocenago (TN) 6.5.1890
Ferretti Giuseppe Riva del Garda (TN) 18.3.1881
Fietta Giulio Pieve Tesino (TN) 1.11.1895
Filippi Carlo Trento (TN) 19.4.1897
Filippi Carlo Trento (TN) 19.4.1897
Filippi Gaetano Bolzano (BZ) 24.4.1888
Filosi Giovanni Praso (Valdaone) N.D.
Filzi Fabio Pisino (Croazia) 20.11.1884
Filzi Fausto Capodistria (Slovenia) 1.7.1891
Fiorio Alessandro Riva del Garda (TN) 28.1.1891
Fiorio Camillo Riva del Garda (TN) 25.5.1888
Fiorio Carlo Varone (Riva del Garda) 5.2.1896
Fiorio Filippo Riva del Garda (TN) 20.12.1877
Fiorio Giovanni Riva del Garda (TN) 8.4.1886
Fiorio Giuseppe Riva del Garda (TN) 20.11.1880
Fiorio Livio Riva del Garda (TN) 3.6.1888
Fiorio Luigi Riva del Garda (TN) 8.6.1880
Fiorio Vincenzo Riva del Garda (TN) 10.12.1896
Fiorioli Giovanni Riva del Garda (TN) 1.6.1896
Flor Gino Cles (TN) 5.8.1895
Floriani Giacomo Riva del Garda (TN) 20.1.1889
Fontanari Antonio Trento (TN) 9.4.1877
Fracassi Egidio Rovereto (TN) 3.2.1880
Francescatti Giuseppe Rovereto (TN) 1.11.1886
Francescatti Oreste Rovereto (TN) 25.6.1891
Franceschi Abramo Fiera di Primiero 19.11.1896
Franchini Giovanni Fondo (TN) N.D.
Frasnelli Guido Trento (TN) 9.2.1895
Frasnelli Mario Mollaro (Predaia) 1.10.1886
Frassoni Enrico Trento (TN) 5.12.1880
Frisinghelli Giovanni Rovereto (TN) 31.5.1889
Frisinghelli Vittorio Rovereto (TN) 1.4.1896
Frittoli Amilcare Mattarello (Trento) 5.6.1887
Nome Nato a Il
Gaggia Simone Pellizzano (TN) 18.1.1885
Galletti Giovanni Giuseppe Riva del Garda (TN) 29.12.1887
Galvagni Gino Chiusole (Pomarolo) 27.8.1894
Galvagni Remo Rovereto (TN) 13.4.1897
Galvani Italo N.D. 22.3.1893
Gangini Giuseppe Pomarolo (TN) 22.3.1893
Garbari Augusto Trento (TN) 23.3.1897
Garbari Ezio Pergine 17.3.1894
Garbari Mario Pergine 21.6.1897
Garbari Tullio Pergine 14.8.1892
Garbari Umberto Trento (TN) 9.9.1895
Garbini Carlo Felice N.D. N.D.
Gennari Attilio Levico 4.5.1895
Gentilini Giovanni Alcamazzago 9.3.1912
Gerosa Augusto Condino (Borgo Chiese) 23.7.1893
Gerosa Carlo Rovereto (TN) 29.10.1894
Gerosa Cesare Verona (VR) 16.5.1889
Ghedina Gino Cortina d'Ampezzo (BL) 21.3.1894
Giacomelli Giovanni Predazzo (TN) 12.9.1879
Gianelli Giovanni Rovereto (TN) N.D.
Gianferrari Prospero Rovereto (TN) 29.3.1892
Gianotti Floriano Trento (TN) 19.7.1897
Giarolli Giulio Presson (Dimaro Folgarida) 7.11.1900
Giongo Guido Lavarone (TN) 255.11.27
Gionzer Renato Roncegno Terme (TN) 17.3.1900
Giovanazzi Giovanni Arco (TN) 2.8.1880
Giovanazzi Tullio Brentonico (TN) 24.3.1893
Giovanelli Giusto Preore (Tre VIlle) 2.1.1870
Girardelli Riccardo Besagno (Mori) 11.5.1893
Giuliani Augusto Villa d'Almè (Bergamo) 3.3.1896
Giuliani Gaetano Marcena (Rumo) 24.9.1888
Gottardi Luigi Trento (TN) 2.7.1893
Grandi Luigi Bolzano (BZ) 20.1.1913
Granello Luigi Condino (Borgo Chiese) 22.7.1880
Grassi Ettore Trento (TN) 15.8.1891
Grigolli Bruno Mori (TN) 5.7.1889
Grigolli Ferruccio Mori (TN) 5.7.1898
Grigolli Riccardo Mori (TN) 26.9.1892
Grillo Carlo Trento (TN) 10.8.1890
Grillo Valeriano Rovereto (TN) 27.7.1895
Grisi Giacomo Mori (TN) 11.7.1893
Grisi Vittorio Mori (TN) 25.11.1895
Guella Federico Bezzecca (Ledro) (TN) 26.11.1893
Nome Nato a Il
Mabboni Silvio Avio (TN) 13.10.1890
Maccani Giulio Castelnuovo (TN) 17.9.1887
Maccani Primo Tres (Predaia) 29.7.1900
Maddalena Mario Rovereto (TN) 28.9.1899
Maestranzi Enrico Trento (TN) 10.1.1896
Maestri Antonio Mezzolombardo (TN) 26.11.1898
Maestri Ercole Mezzolombardo (TN) 28.7.1896
Maestri Tobia Guglielmo Stati Uniti d'America ? N.D.
Maffei Umberto Rovereto (TN) 3.3.1883
Maganzini Carlo Riva del Garda (TN) 7.2.1893
Maganzini Luigi Stenico (TN) 13.11.1889
Maganzini Umberto Riva del Garda (TN) 9.12.1894
Maini Carlo Pannone (Mori) 13.3.1900
Malacarne Placido Cares (Comano Terme) 30.3.1885
Malfatti Carlo Ala (TN) 16.10.1892
Malfatti Pietro Ala (TN) 14.7.1883
Malfatti Stefano Ala (TN) 26.5.1888
Malfatti Tullio Mori (TN) 15.8.1891
Malossini Guido Pranzo (Tenno) 28.4.1878
Manci Giannantonio Trento (TN) 255.12.14
Manci Sigismondo Trento (TN) 11.5.1900
Manfrini Vittorio Rovereto (TN) 14.3.1892
Manincor (de) Giuseppe Trento (TN) 5.11.1895
Mantovani Eugenio Arco (TN) 20.6.1897
Mantovani Quinto Arco (TN) 20.7.1887
Marcabruni Giuseppe Rovereto (TN) 13.10.1890
Marcabruni Mario Milano (MI) 31.5.1881
Marchesoni Emilio Vigolo Vattaro (Altopiano della Vigolana) N.D.
Marchesoni Giulio Caldonazzo (TN) 21.1.1891
Marchetti Giuseppe Ferrara (FE) 15.3.1894
Marchetti Ignazio Bolbeno (Borgo Lares) N.D.
Marchetti Livio N.D. 31.7.1881
Marchetti Tullio Bolbeno (Borgo Lares) 7.11.1871
Marchetto Massimiliano Trento (TN) 10.12.1900
Marchi Camillo Verla (Giovo) 2.9.1891
Marchi Ferruccio Lavis (TN) 4.6.1894
Marchi Riccardo Riva del Garda (TN) 7.7.1900
Marchi Tommaso Verla (Giovo) 26.7.1884
Marconi Giovanni Riva del Garda ? N.D.
Maroni Giancarlo Riva del Garda (TN) 5.8.1893
Maroni Italo Arco (TN) 12.12.1891
Maroni Riccardo Riva del Garda (TN) 17.7.1896
Maroni Ruggero Arco (TN) 8.9.1889
Martignoni Cesare Trento (TN) 22.2.1895
Martinelli Agostino Oltresarca (Riva del Garda) 11.8.1893
Martinelli Giacomo Oltresarca (Riva del Garda) 22.7.1886
Martinelli Mario Pergine 21.10.1897
Marzani Augusto Lodi (Lombardia) 2.11.1890
Massari Luigi Spiazzo (TN) 7.8.1890
Massari Silvano Fisto (Spiazzo) 21.12.1893
Masè Pio Caderzone Terme (TN) 30.11.1879
Mattei Giacomo Arco (TN) 19.4.1881
Mattuella Enrico Mezzolombardo (TN) 23.3.1893
Mattuella Giuseppe Pergine 20.2.1890
Maturi Pietro N.D. N.D.
Mayer Luigi Milano (MI) 7.4.1898
Mendini Bruno Cavalese (TN) 2.10.1891
Meneghetti Giuseppe San Colombano (Trambileno) 26.6.1881
Meneguzzer Augusto Condino (Borgo Chiese) 22.12.1895
Meneguzzer Tito Mezzolombardo (TN) 18.7.1888
Menestrina Gino Trento (TN) 27.8.1895
Menestrina Guido Trento (TN) 1.3.1889
Menestrina Mario Trento (TN) 25.12.1893
Menestrina Silvio Trento (TN) 15.5.1886
Mengoni Mario San Bernardo (Rabbi) 5.8.1891
Mengoni Renato San Bernardo (Rabbi) 10.8.1894
Menotti ? N.D. N.D.
Merli Erminio Riva del Garda (TN) 31.1.1893
Miatello Attilio Rovereto (TN) 30.4.1896
Miatello Giuseppe Rovereto (TN) 3.5.1893
Michelatti Giovanni Trento (TN) 9.3.1892
Micheletti Giuseppe Mezzolombardo (TN) 15.11.1898
Micheloni Giulio Trento (TN) 4.5.1894
Micheloni Oreste Ville di Giovo (Giovo) 9.10.1884
Michelotti Giovanni Locca (Ledro) 12.2.1887
Minghetti Gino Bracciano (Lazio) 20.10.1894
Minghetti Giuseppe Bracciano (Lazio) 19.1.1893
Minghetti Tullio Bracciano (Lazio) 29.7.1896
Miolatti Carlo Rovereto (TN) 3.11.1890
Miorandi Guido Rovereto (TN) 1.8.1898
Miorandi Luigi Castellano 12.8.1912
Miori Fausto Riva del Garda (TN) 31.8.1895
Miori Luciano Rovereto (TN) 1.5.1895
Mirandola Giovanni Rovereto (TN) 2.5.1896
Moggio Guglielmo Bologna (BO) 14.4.1895
Moggio Teodoro N.D. N.D.
Moggioli Umberto N.D. N.D.
Moiola Giovanni Besagno (Mori) 6.8.1891
Molinari Giovanni Livinallongo (Belluno) 19.2.1885
Molinari Vincenzo Borgo Valsugana (TN) 30.10.1889
Morandini Gilberto Ala (TN) 11.7.1886
Morandini Oddone Predazzo (TN) 14.11.1880
Morten Imeldo Nicola Crevalcore (Bologna) 22.4.1897
Moser Guido Arco (TN) 23.7.1894
Mosna Ezio Trento (TN) 5.4.1896
Mozzi Giuseppe Mori (TN) 3.1.1895
Murari Enrico Trento (TN) 10.5.1876
Murari Giovanni Civezzano (TN) 16.5.1889
Mutinelli Carlo Lizzanella (Rovereto) 13.6.1895
Muzzio Arrigo Riva del Garda (TN) 6.1.1893
Nome Nato a Il