Donne e uomini della Resistenza

All’indomani dell’occupazione nazista e della costituzione della Zona d’operazione delle Prealpi (Alpenvorland), che riuniva le province di Trento, Bolzano e Belluno, prendeva vita anche in Trentino il movimento della resistenza.

Tra la fine del 1943 e la primavera del 1944, gran parte dell’attività svolta dal Comitato di Liberazione Nazionale di Trento fu assorbita dal lavoro di organizzazione e di collegamento con i vari gruppi partigiani (militari sbandati, antifascisti) che erano sorti spontaneamente nelle aree periferiche della provincia. Proprio per evitare un ulteriore salto di qualità del movimento d’opposizione trentino, le autorità d’occupazione presenti nell’Alpenvorland organizzarono una serie d’operazioni di polizia tese a smantellare la struttura politica del movimento e le prime formazioni armate. Esse culminarono nell’eccidio del 28 giugno 1944, quando la Gestapo entrò in azione a Trento, Rovereto, Nago, Arco, Riva del Garda e Limone, giustiziando 11 appartenenti al movimento clandestino e catturandone altri. Gli effetti dell’operazione nazista condussero la Resistenza trentina a una profonda crisi, militare e organizzativa.

Un periodo di difficoltà che si protrasse fino all’ottobre 1944, durante il quale i rastrellamenti nazifascisti scardinarono l’intero sistema partigiano, dal Bellunese al Veronese, attraverso l’intera cerniera montuosa di confine con l’Alpenvorland. Il periodo compreso tra novembre 1944 e marzo 1945 fu quello più duro, espressione evidente di una battuta d’arresto indotta dalle mutate condizioni politiche, militari e climatiche: alla vigilia dell’inverno, l’avanzata alleata si era bloccata sulla linea Gotica e la Liberazione del Nord si allontanava. Tra la fine di aprile e i primi di maggio 1945, i gruppi partigiani, che avevano operato in Trentino nel corso dell’occupazione nazista, uscirono allo scoperto con organici tali da portare il numero complessivo dei membri da 751 a poco più di 1.200. Le settimane conclusive del conflitto furono dedicate dalle vecchie come dalle nuove formazioni partigiane alla raccolta di armi e munizioni, ad ampliare gli organici e i collegamenti, preparando il terreno per l’insurrezione finale.

Gli eventi che si susseguirono tra la fine del 1943 ed il maggio 1945, con l’arrivo degli alleati a Trento, vengono ripercorsi a partire dai protagonisti di quegli anni. Il database è frutto delle schede, conservate negli archivi della Fondazione Museo storico del Trentino, della sezione di Trento dell’Associazione Nazione Partigiani d’Italia (nata all’indomani della liberazione) e dei fascicoli della Commissione Patrioti di Trento (istituita nell’agosto del 1945, con lo scopo di riconoscere la partecipazione alla resistenza concedendo anche un premio in denaro).

Per iniziare a consultare il database clicca a sinistra sulla lente e compila la maschera di ricerca oppure seleziona una delle lettere a destra per visualizzare in ordine alfabetico gli individui presenti.

3678

Schede totali

504

Patrioti

369

Partigiani

251

Partigiani combattenti

Nome Nato a Il
Abbondi Silvio Ala
Abram Mario Ronzone 6. 7. 1911
Abram Silvio Ronzone 14. 1. 1919
Acler Guido
Adami Adamo Pomarolo 10. 3. 1924
Adami Umberto Volano 15. 6. 1906
Agostini Aldo Trento 24. 11. 1921
Agostini Mario 11. 10. 1902
Agostini Mario Sopramonte (Trento) 21. 7. 1923
Agostoni Egidio
Agrosta Luigi
Aiardi Clemente Castione (Brentonico) 23. 11. 1918
Aimone Re Luciano Torino 10. 4. 1923
Albertini Aldo Romallo 13. 6. 1913
Albertini Lino Piazzola (Rabbi) 18. 8. 1915
Albertini Mario Trento 1. 5. 1906
Albertini Stefano Laives 21. 4. 1919
Alberuzzo Nicolò Gualtieri Sicaminò 5. 8. 1905
Alciati Vittorio Torino 8. 8. 1903
Alessandrini Giulio Civezzano 17. 7. 1898
Alessandrini Guido Pergine Valsugana 31. 3. 1910
Alimonta Romolo 22. 12. 1911
Alotti Mario Nomi 11. 8. 1913
Alì Giuseppe Gioiosa Ionica 4. 3. 1921
Amadori Ottone 12. 1. 1923
Amiotti Francesco Torino 2. 12. 1912
Amistadi Leone Arco 7. 7. 1914
Amistadi Primo Arco 22. 8. 1908
Amistadi Tullio Arco 20. 12. 1905
Amort Lodovico Bronzolo 21. 9. 1900
Amorth Costantino 21. 9. 1900
Andergasser Livio Ronzone 18. 4. 1918
Anderle Ernesto Pergine Valsugana 27. 10. 1912
Anderle Rodolfo Palù del Fersina 22. 6. 1914
Andermarcher Michele Marter (Roncegno Terme) 24. 4. 1919
Andreatta Alfredo Pergine Valsugana 31. 1. 1918
Andreatta Beniamino Trento 11. 8. 1928
Andreatta Carlo Levico Terme 5. 8. 1912
Andreatta Desiderio Povo (Trento) 3. 12. 1906
Andreatta Eduino Bedollo 24. 8. 1918
Andreatta Enrico Rovereto 14. 5. 1905
Andreatta Giovanni Gardolo (Trento) 29. 1. 1888
Andreatta Giovanni Piazzo (Segonzano) 28. 4. 1925
Andreatta Giuseppe
Andreatta Lodovico Lavis 8. 7. 1900
Andreatta Marino Segonzano 29. 9. 1926
Andreatta Mario San Michele all'Adige 15. 8. 1922
Andreatta Michele Bedollo 8. 6. 1912
Andreatta Michele Bedollo 8. 6. 1912
Andreatta Remo Segonzano 29. 10. 1927
Andreazzi Lina Mezzolombardo
Andreis Maria 26. 10. 1923
Andreoli Francesco Borgo sacco (Rovereto) 11. 9. 1901
Andreolli Aldo Malè 21. 1. 1925
Andreolli Ottavio Brentonico 9. 6. 1901
Andreotti Giulio Mattarello (Trento) 5. 6. 1907
Andreotti Marco Trento 19. 12. 1923
Andrini Aurelio Dormelletto 12. 8. 1913
Aneggi Luigi Trento 30. 4. 1913
Anesi Adriano Vigo meano (Trento) 26. 12. 1904
Anesi Adriano Meano (Trento) 26. 12. 1904
Anesi Alfredo 19. 5. 1926
Anesi Fabio Baselga di Pinè 16. 12. 1925
Anesi Fiorenzo Baselga di Pinè 14. 10. 1922
Anesi Giuseppe Mori 23. 3. 1910
Anesi Mario Bedollo 12. 2. 1909
Anesi Umberto Tressilla (Baselga di Pinè) 20. 2. 1913
Anesin Angelo Miola (Baselga di Pinè) 26. 8. 1920
Angeli Aldo Trento 10. 5. 1905
Angeli Anna
Angeli Cirillo
Angeli Ettore 19. 10. 1922
Angeli Francesco Calolziocorte 28. 11. 1904
Angeli Giulio 11. 12. 1925
Angeli Mario Tierno (Mori) 19. 7. 1914
Angeli Sisinio 5. 5. 1921
Angeli Vittorio Mori 4. 8. 1919
Angelini Corrado
Angelini Enrico Fondo 9. 8. 1916
Angelini Loris Mori 3. 11. 1926
Angiolini Gino
Anselmi Michelangelo
Anselmi Uris Carlo Roccabianca 14. 4. 1925
Antolini Albino Tione di Trento 21. 8. 1898
Antonelli Carlo Trento 7. 12. 1903
Antonioli Fiorentino Nogarè (Pergine Valsugana) 22. 10. 1913
Antoniolli Elio 7. 2. 1925
Antoniolli Fiorentino Nogarè (Pergine Valsugana) 22. 10. 1913
Anzelini Edoardo Pedersano (Villa Lagarina) 5. 4. 1927
Anzelini Enrico Fondo 9. 8. 1916
Apolloni Paolo 1919
Appoloni Arduino 23. 4. 1913
Appoloni Crispino 5. 3. 1909
Ardoin Bruno Vicenza 17. 4. 1917
Arena Giuseppe Mazzarino 12. 2. 1915
Aresco Alfio Catania 21. 5. 1916
Arman Stefano Verla () 13. 3. 1919
Armani Alfredo 16. 9. 1915
Armani Giuseppe Riva del Garda 29. 3. 1925
Armellini Egidio Borgo Valsugana 19. 9. 1897
Armellini Irma Wels (Austria) 31. 5. 1917
Armellini Virginio Nago (Nago-Torbole) 15. 8. 1911
Arnaldi Ermes Cles 26. 11. 1924
Arnaldi Uris Cles 26. 12. 1923
Arnoldi Giuseppe
Aronne Alfio Montieri 24. 7. 1911
Aronne Alfio Montieri 24. 7. 1921
Artel Guido Riva del Garda 12. 10. 1927
Artuso Ernesto Trento 14. 6. 1925
Attinà Angelo Reggio Calabria 4. 11. 1922
Audisio Francesco Cuneo 20. 2. 1897
Aurelini Enrico Fondo 9. 8. 1916
Ausermiller Alberto Stramentizzo (Castello-Molina di Fiemme) 5. 9. 1882
Auspergher Emilio Villazzano (Trento) 14. 7. 1919
Avancini Dario
Avancini Ernesto Arco 4. 9. 1910
Avancini Narciso Levico Terme 1. 2. 1920
Avancini Pompilio
Avancini Sergio Levico Terme 6. 3. 1928
Avi Bruno 6. 8. 1927
Avi Ettore Tressilla (Baselga di Pinè)
Avi Giacomo Loppio (Mori) 24. 7. 1910
Avi Lino Baselga di Pinè 11. 5. 1924
Avi Mario Baselga di Pinè 3. 4. 1921
Avi Quirino Lona-Lases 12. 10. 1912
Azzali Enrico Parma 2. 10. 1923
Azzalli Enrico Parma 2. 10. 1923
Azzolini Bernardino Lizzana (Rovereto) 20. 8. 1916
Nome Nato a Il
Bacati Guglielmo San Giovanni Ilarione 13. 7. 1898
Bacchi Egidio Mantova 11. 3. 1897
Bacciarello Giovanni Torino 10. 6. 1924
Baciarello Giovanni Torino 10. 6. 1924
Badoglio Paolo Pietro Torino 19. 10. 1929
Baffetti Vincenzo 22. 5. 1910
Bagozzi Arcadio Tenno 9. 10. 1910
Bai Aldo Torino 3. 6. 1919
Bailoni Alfredo 2. 10. 1897
Bais Bruno Terragnolo 6. 6. 1923
Baita Guido Cavalese 16. 12. 1917
Baldassarre Eugenio Borgo Valsugana 8. 1. 1910
Baldessarelli Ido Pedersano (Villa Lagarina) 19. 3. 1927
Baldessarelli Rosario Pedersano (Villa Lagarina) 14. 12. 1928
Baldessarini Carlo Villa Lagarina 27. 8. 1923
Baldi Amos Porretta Terme 29. 6. 1924
Baldi Luigi Mitterndorf (Austria) 25. 3. 1917
Baldini Mario 25. 6. 1916
Baldo Maria Ivana Anterivo
Baldo Vittorio Borgo sacco (Rovereto) 1. 11. 1900
Balduzzo Chiliano Castello Tesino 17. 6. 1910
Ballanti Giuseppe Taranto 21. 1. 1901
Ballardini Remo Riva del Garda 29. 11. 1892
Ballardini Renato 21. 9. 1927
Ballarin Ennio Castello Tesino 8. 2. 1924
Balleri Ubaldo
Balleri Ubaldo
Ballerin Danilo e Tarcisio Castello Tesino 1920
Ballerin Enio Castello Tesino 19. 2. 1924
Ballerin Rino Castello Tesino
Ballerin Romano 21. 3. 1929
Ballerin Tarcisio Castello Tesino 27. 6. 1920
Ballin Gabriele Borgo Valsugana 1. 9. 1910
Ballo Giacomo Torino 22. 1. 1911
Balter Giovanni Isera 8. 11. 1884
Balter Guido Folaso (Isera) 22. 3. 1906
Bampi Enrico Trento 19. 7. 1921
Bampi Adolfo Anterivo 30. 1. 1922
Bandinelli Renato Rovereto 20. 9. 1913
Bandino Fausto Roma 9. 4. 1896
Barbarini Pietro 1. 10. 1922
Barbera Bruno 10. 12. 1923
Barbi Livio Mechel (Cles) 29. 7. 1923
Barbierato Ugo Padova 2. 9. 1926
Barbieri Riccardo Lizzana (Rovereto) 1. 2. 1924
Barbieri Riccardo Lizzana (Rovereto) 1. 2. 1924
Barblan Guglielmo Siena 27. 5. 1906
Barbolini Iginio Cavalese 26. 7. 1914
Barbolini Leonida Cavalese 8. 11. 1922
Barcatta Emilio Valfloriana 18. 8. 1916
Barcatta Giuseppe Valfloriana 1. 12. 1910
Bario Vittorio Torino 20. 3. 1900
Baroldi Gelindo Arco 3. 11. 1929
Baroletti Luigi Toss (Ton) 16. 6. 1899
Baroncini Guido Arco
Baroni Adriano Tenno 10. 6. 1927
Baroni Angelina Tenno 10. 6. 1927
Baroni Ernesto Arco 22. 1. 1913
Baroni Luciano Riva del Garda 30. 5. 1925
Baroni Mario Castellano (Villa Lagarina) 12. 9. 1912
Baroni Mario Castellano (Villa Lagarina) 12. 9. 1912
Baroni Silvio Tenno 1. 1. 1913
Baroni Armando Mori 1. 8. 1926
Barozzi Silvio Trento 31. 5. 1925
Bartolotti Massimino Valfloriana 7. 1. 1906
Bartolucci Giuseppe Pesaro 18. 8. 1923
Bassetti Guerrino Cognola (Trento) 1915
Basso Fabio 1. 4. 1919
Basso Guido Mantova 26. 7. 1912
Basso Marcello Gazzo 3. 4. 1914
Bassotto Eraldo
Bastelli Tommaso Napoli 1. 1. 1902
Battaglia Paolo
Battanini Egidio Borgo Valsugana 18. 7. 1894
Battanini Paolo 25. 3. 1927
Battista Dario (?) Fondo 2. 8. 1915
Battisti Carlo Fondo 20. 12. 1915
Battisti Carlo Fondo 20. 12. 1915
Battisti Emilio Fondo 22. 3. 1907
Battisti Gino
Battisti Gino Romeno 22. 6. 1912
Battisti Giulio Trento 11. 4. 1923
Battisti Luigi
Battisti Oscar Varignano (Arco) 18. 1. 1905
Battisti Ottavio Arco 18. 5. 1898
Battistoni Aladino
Battocletti Pio Fondo 12. 7. 1922
Bazzanella Attilio Sover 12. 6. 1886
Bazzanella Cesare Mele 23. 10. 1924
Bazzanella Frida Fortezza
Bazzani Carlo Torino 25. 7. 1921
Bazzi Leandro Cassano d'Adda 2. 6. 1909
Bazzoli Ciro Agostino 16. 10. 1904
Beber Bruno Volano
Beghini Gino Basilea (Svizzera)
Bellante Giulio Cavalese 1. 1. 1912
Bellettati Alvaro Ponte caffaro (Bagolino) 10. 5. 1920
Belli Silvio Trento 4. 10. 1920
Bellini Giuseppe Cavalese 11. 10. 1904
Bello Bernardo Valdobbiadene 12. 7. 1909
Beltrami Clemente Carisolo 20. 4. 1922
Benaglio Domizio Zurigo (Svizzera) 8. 2. 1904
Benedetti Adolfo
Benedetti Angelo Chienis (Ronzo-Chienis) 9. 8. 1925
Benedetti Arduino Chienis (Ronzo-Chienis) 26. 8. 1923
Benedetti Duilio Chienis (Ronzo-Chienis) 15. 8. 1913
Benedetti Gilio Chienis (Ronzo-Chienis) 22. 10. 1914
Benedetti Guerrino Bergamo 18. 6. 1918
Benedetti Livio Chienis (Ronzo-Chienis) 8. 2. 1912
Benedetti Serafino Illasi 25. 10. 1920
Benedetti Stefano Pannone (Mori) 12. 4. 1917
Benelli Emilio Padova 28. 1. 1921
Benigni Luigina Trento 16. 7. 1920
Benincasa Francesco
Benini Gino Trento 11. 1. 1923
Benini Giulio Cologna - gavazzo (Tenno) 14. 8. 1900
Benini Pietro Cologna - gavazzo (Tenno) 12. 1. 1908
Benolli Bruno Nago (Nago-Torbole) 20. 6. 1921
Benolli Regina Nago (Nago-Torbole) 8. 7. 1923
Benoni Luciano
Benoni Silvio Ronzo (Ronzo-Chienis) 16. 2. 1922
Bentivoglio Enrico Rallo () 21. 10. 1911
Benuzzi Livio Arco 19. 10. 1922
Benuzzi Tullio Stařeč (Repubblica Ceca) 6. 10. 1917
Benvenuti Giovanni Arco 24. 1. 1905
Benvenuti Giuseppe Nomi 15. 12. 1920
Benvenuti Lodovico Tione di Trento 4. 7. 1924
Benvenuto Luigi Maschito 23. 8. 1904
Beozzo Eugenio Santa Maria (Brasile) 3. 6. 1914
Beozzo Romano Aldeno 1. 12. 1889
Beozzo Vittorio 20. 4. 1920
Berardi Antonio
Bergamini Angelo Toscolano-Maderno 4. 11. 1928
Bergamini Giovanni Toscolano-Maderno 2. 6. 1925
Bergamo Enrico Cles 23. 3. 1925
Berlanda Andrea Riva del Garda 9. 4. 1909
Berlanda Berta
Berlanda Carlo Marano (Isera) 7. 3. 1915
Berlanda Eugenio Marano (Isera) 20. 9. 1923
Berlanda Ezio Trento
Berlanda Giuseppina Marano (Isera) 20. 11. 1919
Berlanda Mario 8. 11. 1915
Berlanda Remo Marano (Isera) 9. 7. 1921
Berlanda Riccardo Marano (Isera) 20. 1. 1920
Berlanda Umberto Arco 23. 4. 1909
Berlanda Vigilio Marano (Isera) 3. 6. 1903
Berloffa Albino Lavis 26. 11. 1915
Bernabè Enzo Pergine Valsugana 11. 10. 1923
Bernabè Ezio Pergine Valsugana 25. 11. 1924
Bernabè Fabio Pergine Valsugana 25. 11. 1924
Bernardi Adriano Trento 22. 11. 1898
Bernardi Bruno Trento 2. 10. 1920
Bernardi Cipriano Campitello di Fassa 20. 4. 1923
Bernardi Giuseppe Bolzano 1. 1. 1923
Bernardi Luigi Montagnaga di piné (Baselga di Pinè) 2. 8. 1899
Bernardo Mario Venezia 22. 2. 1918
Bernini Alfredo La Spezia 26. 4. 1897
Bertagnoli Federico Calcinato 9. 12. 1915
Bertagnolli Alberto Fondo 9. 2. 1918
Bertagnolli Cesare Civezzano 19. 10. 1914
Bertagnolli Fabio Fondo 10. 3. 1915
Bertagnolli Federico Calcinato 9. 12. 1915
Bertagnolli Felice
Bertagnolli Ferruccio
Bertagnolli Giuseppe Cadidavid (Verona) 8. 3. 1925
Bertagnolli Guglielmo Fondo 28. 1. 1908
Bertagnolli Guido Fondo 23. 10. 1886
Bertagnolli Mario Fondo 28. 8. 1920
Bertagnolli Renzo Malè 25. 6. 1924
Bertagnolli Vittorio Fondo 19. 12. 1900
Bertamini Giovanni Arco 11. 2. 1920
Bertamini Guglielmo Arco 12. 10. 1925
Bertamini Livio Arco 17. 9. 1927
Bertamini Oreste Bolognano 1. 3. 1915
Bertella Luigi Trento 13. 4. 1910
Bertella Luigi
Berti Giosuè
Berti Rinaldo Dro 20. 12. 1926
Berti Virgilio Belluno 14. 3. 1917
Bertol Cornelio Fondo 18. 10. 1914
Bertol Dante Malosco 12. 5. 1921
Bertol Gino 31. 1. 1920
Bertol Ivo Cles 12. 1. 1926
Bertolan Celestino Lover (Campodenno) 24. 5. 1920
Bertolasi Delfo
Bertolassi Delfo
Bertoldi Alfredo Fondo 11. 4. 1913
Bertoldi Angelo 12. 7. 1924
Bertoldi Arrigo Lavarone 26. 11. 1923
Bertoldi Arturo Caldes 22. 7. 1922
Bertoldi Attilio Pieve Tesino 29. 9. 1924
Bertoldi Cesare Lavarone 22. 11. 1924
Bertoldi Ciro Romallo 6. 6. 1916
Bertoldi Enrico Caldes 2. 2. 1885
Bertoldi Ernesto Rovereto 13. 11. 1920
Bertoldi Ettore Lavarone 28. 5. 1899
Bertoldi Ferruccio Lavarone 13. 7. 1909
Bertoldi Francesco Nago (Nago-Torbole) 27. 1. 1889
Bertoldi Gino San Candido 31. 1. 1920
Bertoldi Gioacchino Riva del Garda 20. 2. 1922
Bertoldi Giuseppe Arco 15. 6. 1909
Bertoldi Giuseppe Jagodina (Serbia) 1. 4. 1883
Bertoldi Iva Nago (Nago-Torbole) 21. 7. 1919
Bertoldi Romeo Lavarone 1. 6. 1914
Bertoletti Domenico Traversetolo 13. 8. 1924
Bertolini Albino Dambel 27. 7. 1920
Bertolini Bruno San Candido 5. 2. 1922
Bertolini Fiorentino 7. 2. 1910
Bertolini Olimpo Mori 14. 11. 1912
Bertolini Orlando Dambel 17. 6. 1914
Bertolini Remo Caldonazzo 11. 12. 1922
Bertolini Rodolfo Ponteterra (Sabbioneta) 3. 1. 1910
Bertolini Rodolfo
Bertolini Silvio Romallo 12. 12. 1929
Bertoluzza Aldo Sanzeno 27. 11. 1912
Bertoluzza Luigi Trento 12. 8. 1920
Bertone Dante Milano 19. 3. 1900
Bertone Serafino Costanzana 13. 7. 1904
Bertoni Giorgio Scontrone 27. 10. 1926
Bertoni Roberto Roma 25. 4. 1924
Bertossi Giovanni Talmassons 29. 8. 1912
Bertotti Elio Villazzano (Trento) 30. 9. 1911
Bertotti Italo Villaco (Austria) 3. 6. 1902
Bertotti Renato Villazzano (Trento) 15. 8. 1922
Bertuzzi Franca 11. 10. 1923
Betta Augusto Riva del Garda 17. 10. 1889
Betta Giuseppe Bitti 14. 4. 1927
Betta Mario Cavalese 28. 5. 1926
Betta Vittorio Castello (Castello-Molina di Fiemme) 16. 6. 1927
Betta Enrico Riva del Garda 16. 5. 1926
Bettega Guerrino Lizzanella (Rovereto) 1917
Bettega Luigino Seren del Grappa 17. 10. 1926
Bettega Marino Imer 2. 11. 1926
Betti Amato Saludecio 15. 11. 1908
Bettini Angelo Rovereto 6. 9. 1893
Bettini Riccardo Rovereto 17. 1. 1899
Bettinoni Guido Villa Lagarina 24. 12. 1921
Bevilacqua Ettore 11. 7. 1916
Bianchi Domenico Milano
Bianchi Silvio Mori 13. 2. 1899
Bianchini Alessandro Trento 17. 1. 1913
Biasi Ermanno Sfruz 6. 12. 1914
Biasi Giuseppe Coaldale (USA) 5. 2. 1924
Biasi Savino Sfruz 24. 5. 1920
Biasini Sante Isola Rizza 3. 9. 1900
Biasion Augusto Cinte Tesino 1. 9. 1923
Biasior Pia Trento 23. 1. 1902
Bigi Ivo Cavriglia 19. 7. 1914
Bima Lorenzo Torino 14. 12. 1925
Binelli Tullia Malè 30. 4. 1896
Bini Riccardo Rovereto 2. 8. 1923
Bisi Guido Mirandola 27. 7. 1898
Bisi Guido Mirandola 27. 7. 1898
Bisoffi Carlo Pozza (Trambileno) 14. 6. 1924
Bisoffi Mariano
Bisolti Aldo
Blasiol Eugenio Banco (Sanzeno) 7. 5. 1912
Bobbio Aldo Pergine Valsugana 20. 5. 1923
Boccanera Giorgio 20. 10. 1905
Boccardi Roberto Milano 27. 4. 1927
Boesso Valerio Riva del Garda 1. 3. 1920
Boi Serafino Dolianova 20. 12. 1896
Boldo Giuseppe Emmen (Svizzera) 8. 7. 1908
Boldo Giuseppe 8. 7. 1908
Bolego Giuseppe Arco 27. 12. 1925
Boletti Pietro Trento 10. 5. 1924
Boller Marco Trento 26. 2. 1924
Boller Massimiliano Mattarello (Trento) 15. 9. 1922
Bombardelli Lino Arco 15. 8. 1918
Bona Angelo Mori 25. 12. 1924
Bona Guglielmo
Bonaccorso Giuseppe Mascali 27. 9. 1918
Bonapace Osmano 10. 5. 1913
Bonat Livio Riva del Garda 7. 11. 1921
Bonatta Franco Bolzano 24. 11. 1925
Bonatta Franco Bolzano 24. 11. 1925
Bonazza Narciso
Bond Gianni 19. 5. 1924
Bond Michele
Boneccher Alessandro Borgo Valsugana 16. 11. 1911
Boneccher Gino Borgo Valsugana 3. 10. 1923
Boneccher Giulio Borgo Valsugana 12. 10. 1927
Boneccher Lodovico Borgo Valsugana 31. 1. 1919
Bonecher Emilio 26. 4. 1916
Bonella Emilio Telve di Sopra 17. 7. 1920
Bonelli Luigi Castello (Castello-Molina di Fiemme) 1. 1. 1900
Bonet Alessandro 6. 1. 1921
Bonetti Carlo Molveno 25. 6. 1916
Bonetti Gino 29. 2. 1924
Bonetti Giovanni
Bonetti Giovanni
Bonetti Graziano Molveno 22. 8. 1925
Bonetti Marco Toss (Ton) 18. 9. 1912
Bonetti Severino Rabbi 7. 2. 1921
Bonetti Vittorio Cles 18. 4. 1928
Bonfanti Giuseppe 19. 3. 1907
Bonfecchia Ezio 18. 8. 1904
Boni Prospero 26. 7. 1922
Boni Renzo Bologna 26. 6. 1915
Bonifaci Maddalena Valdastico 27. 5. 1923
Bonini Cornelio Brez 9. 2. 1911
Bonini Ernesto Brez 6. 10. 1922
Bonino Cesare Saluzzo 16. 5. 1903
Bonjean Osvaldo Chatillon 23. 2. 1916
Bonomi Antonio Ville del monte (Tenno) 6. 2. 1924
Bonomi Giovanni Varignano (Arco) 1. 5. 1923
Bonomi Isidoro Tenno 23. 6. 1915
Bonomi Mario Cavalese 27. 11. 1921
Bonomi Remo Ville del monte (Tenno) 18. 5. 1926
Bonomi Renzo
Bonomi Vittorio Tenno 15. 2. 1899
Bonora Bruno Arco 9. 5. 1927
Bonora Guerriero Birsfelden (Svizzera) 31. 7. 1910
Bonora Isidoro Riva del Garda 23. 12. 1924
Bontempelli Giovanni Sardagna (Trento) 15. 12. 1914
Bonvecchio Claudio Trento 14. 4. 1927
Bonvecchio Raffaele Trento 16. 6. 1890
Bonvicini Sandro 14. 10. 1925
Bonvicini Sandro 14. 10. 1925
Bordati Antonio 15. 6. 1922
Bordato Antonio
Bordignon Anacleto Pove del grappa (Vicenza) 20. 8. 1920
Bordignon Francesco Bussolengo 9. 8. 1897
Bordignon Francesco Mussolente 9. 8. 1897
Borgatti Noris Bondeno 25. 5. 1925
Borghi Egidio Milano 7. 7. 1883
Borio Vittorio Torino 20. 3. 1900
Bort Ernesto Villazzano (Trento) 25. 5. 1907
Bort Eugenio Povo (Trento) 2. 4. 1909
Bort Fortunato Villazzano (Trento) 18. 1. 1896
Bort Luigi Povo (Trento) 16. 6. 1922
Bort Mario Povo (Trento) 31. 8. 1910
Bort Riccardo Villazzano (Trento) 19. 10. 1915
Bortolini Giulia 26. 1. 1895
Bortolini Remo Caldonazzo 11. 12. 1922
Bortolon Franco 29. 12. 1928
Bortolon Luigi Pieve Tesino 9. 6. 1914
Bortolotti Andrea Molina (Castello-Molina di Fiemme) 6. 11. 1867
Bortolotti Antonio Novara 12. 12. 1903
Bortolotti Armando Molina (Castello-Molina di Fiemme) 27. 12. 1900
Bortolotti Augusto Drena 6. 9. 1914
Bortolotti Aurelio Drena 8. 5. 1909
Bortolotti Bruno Trento 25. 6. 1916
Bortolotti Eligio 28. 10. 1912
Bortolotti Lino Castello-Molina di Fiemme 28. 12. 1911
Bortolotti Livio Vigo meano (Trento) 7. 5. 1919
Bortolotti Paolo
Borzaga Basilio Cavareno 8. 12. 1908
Borzatti Guido Deggiano () 21. 12. 1898
Boschin Primo Trebaseleghe 22. 2. 1921
Bosco Antonio Fonzaso 15. 5. 1914
Bosco Livio Levico Terme 28. 3. 1921
Bosetti Luigi Arnad 4. 9. 1925
Bosetti Patrizio 8. 5. 1883
Bosetti Renzo 1. 5. 1921
Bosetti Rizzieri 10. 2. 1920
Bosi Tito Bagnolo di Po 21. 7. 1916
Bosin Anna Cavalese 11. 6. 1911
Bosin Giorgio Innsbruck 7. 1. 1914
Bosin Clauser Anna Cavalese 11. 6. 1911
Boso Clito
Boso Dorimberto Borgo Valsugana 16. 8. 1924
Boso Ermanno Castello Tesino 17. 11. 1923
Boso Giuseppe Castello Tesino
Bossola Elvezio Vercelli 6. 6. 1923
Bottesi Giulio Trento 14. 1. 1919
Bovelacci Franco 9. 8. 1916
Bovolenta Nicola Scorzè 28. 7. 1921
Boz Eugenio San Michele all'Adige 23. 11. 1914
Bozzola Antonio 23. 5. 1925
Bozzola Antonio 23. 5. 1925
Bozzola Carlo 26. 5. 1911
Bozzola Carlo 26. 3. 1911
Bozzoni Italo
Bragagna Bruno 28. 1. 1926
Bragagna Rodolfo San Michele all'Adige 25. 6. 1916
Braito Dolores Cavalese 19. 8. 1915
Braito Gianna 19. 1. 1913
Braito Massimino 8. 10. 1897
Braito Raimondo Daiano 24. 11. 1923
Braito Renata Cavalese 2. 8. 1919
Branz Remo Sanzeno 14. 1. 1921
Brasca Ermanno Dorno 31. 5. 1920
Bratta Pasquale Ceglie del campo (Bari) 19. 11. 1924
Braus Bruno Trento
Braus Rinaldo 19. 10. 1921
Brazzali Pietro Trento 29. 8. 1909
Bregoli Giorgio La Spezia 15. 5. 1915
Brentari Enrico Smarano () 6. 10. 1919
Brentari Giuseppe Sanzeno 23. 3. 1924
Brentari Livio Sanzeno 15. 9. 1922
Bresadola Giovanni Arco 5. 8. 1895
Bresadola Luigi Arco 12. 7. 1903
Bresciani Aldo Arco 14. 9. 1923
Bresciani Lino Arco 10. 3. 1921
Bresciani Pietro Arco 17. 5. 1925
Bresciani Pio 14. 9. 1924
Bresciani Pio Varignano (Arco) 3. 1. 1923
Brida Bruno Tres (Predaia) 11. 8. 1922
Brida Giovanni
Bridi Daniele 15. 4. 1904
Bridi Pompeo 9. 10. 1919
Brigadoi Remo Predazzo 14. 7. 1921
Brigadoi Renzo 1. 7. 1922
Brigadoi Rinaldo Predazzo 4. 3. 1918
Brigadue Antonio Calceranica al Lago 14. 6. 1917
Brigadue Luigi Calceranica al Lago 24. 11. 1912
Brighenti Stefano Castion veronese (Costermano) 17. 10. 1919
Briosi Alessandro
Briosi Carlo Riva del Garda 22. 2. 1915
Briosi Fulvio Pranzo (Tenno) 12. 3. 1920
Briosi Fulvio Pranzo (Tenno) 12. 3. 1920
Briozzo Onorio Calizzano 15. 2. 1908
Broccato Vittorio Pieve Tesino 9. 7. 1907
Brocoli Alfredo Pranzo (Tenno) 22. 12. 1920
Broli Egidio Levico Terme 12. 9. 1900
Broli Mario
Broli Mario Moso in Passiria 10. 5. 1926
Bronch Arie 13. 5. 1911
Bronzini Armando Trento 29. 6. 1923
Broseghini Giovanni Baselga di Pinè 27. 8. 1913
Broseghini Giovanni Baselga di Pinè 27. 8. 1913
Broseghini Matteo Baselga di Pinè 8. 10. 1916
Broseghini Natale Rizzolaga (Baselga di Pinè) 25. 12. 1914
Brosso Sergio Milano 13. 1. 1926
Brugnara Egidio Ceola (Giovo) 26. 11. 1907
Brugnara Egidio 5. 11. 1898
Brugnara Leonardo Ceola (Giovo) 5. 11. 1920
Bruna Giovanni Asti 4. 8. 1907
Bruna Roberto Torino 5. 7. 1910
Brunalti Luigi Raossi (Vallarsa) 27. 9. 1922
Brunetti Paride
Brunori Massimo Brentonico 17. 3. 1907
Bruzzese Carmelo Mammola 8. 12. 1899
Buffa Antonio Mario 13. 6. 1920
Buffa Erino Pieve Tesino 6. 5. 1892
Buffa Erino Pieve Tesino
Buffa Ledo Pieve Tesino 24. 4. 1924
Buffa Lido Pieve Tesino 24. 4. 1924
Buffa Mario Pieve Tesino 28. 12. 1923
Buffa Mario Cinte Tesino 13. 6. 1920
Buffa Oscar 20. 10. 1913
Buffatto Lionello Rovereto 29. 5. 1908
Bugoloni Vittorio Tenno 14. 12. 1903
Bulf Anselmo Falcade 17. 5. 1909
Buonomo Alfredo Trento 1. 1. 1928
Buonomo Luigi 4. 10. 1884
Burzoni Rocco Torino 26. 3. 1926
Busarello Iginio 8. 2. 1925
Buscicchio Raffaele Palermo 1. 1. 1911
Buselli Espedito Dro 28. 5. 1923
Buselli Orazio Pietramurata (Dro) 24. 6. 1920
Buselli Tito Dro 28. 5. 1923
Butturini Noemi 31. 3. 1913
Buzzi Renato Trento 29. 4. 1924
Nome Nato a Il
Caccialonga Giulio
Cacciatore Raffaele Campo Tures 19. 6. 1921
Cacciatore Raffaele Campo Tures 19. 6. 1921
Cadonna Giuseppe Lavis 4. 8. 1924
Cadonna Giuseppe Lavis 4. 8. 1924
Cadrobbi Giuseppe Baselga di Pinè 11. 9. 1920
Cadrobbi Guido Baselga di Pinè 7. 11. 1923
Cadrobbi Lino Baselga di Pinè 23. 11. 1921
Cadrobbi Mario Baselga di Pinè 24. 1. 1920
Cagol Gino Gardolo (Trento) 4. 9. 1926
Cagol Umberto Vela (Trento) 17. 9. 1919
Cainelli Giovanni Sopramonte (Trento) 3. 1. 1904
Cainelli Virginio 18. 6. 1922
Calabrò Nicola Pennsylvania (USA) 18. 5. 1905
Calacino Giacinto Nicastro (Lamezia Terme) 29. 1. 1905
Calarco Guglielmo Gallico (Reggio Calabria) 1. 6. 1906
Calcinai Dino Reggello
Calderari Duccia
Caletti Dina Ravenna 18. 12. 1912
Califano Giacomo Caiazzo 17. 1. 1901
Callegari Biagio 2. 9. 1901
Callegari Federica 14. 6. 1907
Callegari Federico
Calliari Emilio Romeno 6. 8. 1909
Calliari Fausto Castellano (Villa Lagarina) 3. 7. 1921
Calliari Ottorino Romeno 5. 16. 1915
Calliari Silvio Romeno 15. 8. 1916
Callovini Oreste Colle isarco (Brennero) 4. 5. 1925
Calmasini Angelina Mori 26. 1. 1906
Calmasini Angelina Mori 26. 1. 1906
Calmasini Giovanni Mori 10. 9. 1904
Calovi Severino 27. 11. 1923
Calvetti Erminio Fiavè 15. 6. 1922
Calzà Antonio
Calzà Giacomo Arco 1. 10. 1919
Calzà Mario Arco 1. 5. 1925
Calzà Oliviero Dro 26. 2. 1921
Calzà Remo Arco 25. 8. 1925
Camerata Giovanni
Camin Ezio Villazzano (Trento) 20. 1. 1919
Camini Vittorio Salò
Caminiti Pietro Giardini-Naxos 31. 10. 1901
Cammarata Armando Sicilia 25. 11. 1909
Campana Antonio Sillans (Francia) 11. 8. 1926
Campana Maria Trambileno 15. 8. 1919
Campanella Vito Noci 15. 6. 1904
Campedelli Olivo Pannone (Mori) 15. 3. 1921
Campregher Bruno 1. 5. 1925
Campregher Norino Romagnano (Trento) 28. 2. 1924
Canada Attilio Torino 15. 4. 1923
Canal Romano Tesero 11. 3. 1921
Cancelli Livio Mattarello (Trento) 15. 5. 1922
Canda Aldo Torino 18. 5. 1926
Candioli Gina 6. 12. 1915
Candioli Valerio Marano (Isera) 10. 4. 1908
Candotti Aldo Trento 28. 10. 1924
Caneppele Giacomo
Canestrini Alessandro 3. 2. 1922
Canestrini Giorgio Trento 27. 4. 1929
Canestrini Giorgio Trento 23. 7. 1928
Canizzaro Santi
Cantelli Geo Pergine Valsugana 19. 4. 1920
Cantoni Siro Pinerolo 13. 7. 1912
Cantore Carlo Avigliana 11. 3. 1922
Canzian Bonifacio Trento 25. 10. 1922
Canzian Lino Verona 27. 9. 1925
Capovilla Luigi Capriana 8. 8. 1924
Cappai Salvatore 26. 5. 1909
Cappeller Ada 19. 7. 1918
Cappelletti Ciro Folgaria 23. 9. 1904
Cappelletti Ciro Folgaria 23. 9. 1904
Cappelletti Fortunato Folgaria 17. 10. 1898
Cappelletti Guido Folgaria 7. 12. 1903
Cappelletti Leo Folgaria 25. 4. 1920
Cappelletti Liberio 13. 12. 1914
Cappelletti Lino 15. 9. 1922
Cappelletti Mario 17. 2. 1915
Cappelletti Mauro Folgaria 14. 12. 1927
Cappelletti Rita Folgaria 4. 3. 1908
Cappelletti Vittorio Sopramonte (Trento) 5. 11. 1919
Cappuccini Archimede
Capra Arturo Borgo Valsugana 1. 8. 1922
Capraro Ettore Roncegno Terme 24. 2. 1924
Capraro Rizieri Sedico 24. 1. 1910
Capretti Pietro Verona 6. 5. 1925
Caprioli Stefano Rovereto 19. 4. 1926
Caproni Giuseppe Arco 22. 12. 1896
Caravaggi Carlo Riva del Garda 28. 5. 1905
Carbonari Carlo Folgaria 3. 3. 1897
Carbonari Frida Carbonare (Folgaria) 19. 4. 1918
Carbonari Primo
Carbonaro Giorgio 1926. 1926. 1926
Carbone Giuseppe Santo Stefano Belbo 23. 4. 1903
Carbonero Alberto Torino 30. 9. 1888
Careddu Arcangelo Luras 22. 1. 1888
Caresia Enrico Trento 19. 6. 1923
Cargasacchi Giuseppe Brescia 5. 4. 1901
Cariglio Eugenio Favignana 19. 2. 1905
Carlin Carlo Canezza (Pergine Valsugana) 14. 8. 1896
Carlin Giuseppe Montagnaga di piné (Baselga di Pinè) 30. 1. 1914
Carlin Lino Canezza (Pergine Valsugana) 21. 12. 1926
Carlin Olivo Viarago (Pergine Valsugana) 25. 6. 1916
Carlin Sisto Susà (Pergine Valsugana) 19. 10. 1910
Carlini Augusto Sarche () 28. 4. 1920
Carlini Bruno Borgo Valsugana 27. 7. 1924
Carlini Ezio Sarche () 25. 11. 1925
Carlini Guido Sarche () 14. 4. 1904
Carloni Angelo Arco 10. 5. 1920
Carloni Ettore Riva del Garda 6. 7. 1926
Carmellini Lino Arco 17. 2. 1931
Carmine Elia Agropoli 27. 1. 1907
Carnelli Angelo
Carner Mario Lomnitz (Germania) 12. 9. 1915
Carneri Rino Borgo Valsugana 11. 10. 1911
Caron Aldo Pove del Grappa 2. 2. 1919
Carotta Giuseppe
Carpella Orlando Cavalese 29. 1. 1921
Carpella Maria Tesero 26. 8. 1888
Carpella Maria Tesero 26. 8. 1888
Carpignano Riccardo Torino 31. 8. 1921
Carriglio Eugenio Favignana 19. 2. 1905
Carrozzini Livia Sanzeno 4. 4. 1913
Carrozzini Mario Gioia del Colle 19. 9. 1915
Casagranda Antonio Sover 10. 12. 1910
Casagranda Antonio Bedollo 5. 12. 1924
Casagranda Bortolo Bedollo 28. 11. 19