Legionari trentini in Spagna (1936-1939)

Il database intende far luce sulla partecipazione dei trentini alla guerra civile spagnola (1936-1939) nella fila del Corpo Truppe Volontarie schierato al fianco del generale Francisco Franco. Per ogni militare è stata compilata una scheda biografica in cui sono indicate anche le informazioni relative all’esperienza di guerra durante la campagna spagnola.

Questa banca dati è frutto di una ricerca del Museo Storico Italiano della Guerra condotta da Davide Zendri che ha prodotto la mostra “In Spagna per l’idea fascista” e il volume “In Spagna per l’idea fascista. Legionari trentini nella Guerra civile spagnola, 1936-1939” curato da Gabriele Ranzato, Camillo Zadra, Davide Zendri.
Le informazioni sono state reperite dallo spoglio di circa 80.000 ruoli matricolari conservati presso l’Archivio di Stato di Trento e dalla consultazione di altre fonti a stampa e d’archivio, come il quotidiano “Il Brennero”, il settimanale cattolico “Vita Trentina”, il mensile “Il Trentino”, le schede personali della Legione Trentina, alcuni fondi archivisti del Museo Storico Italiano della Guerra, fra cui quello relativo alla guerra di Spagna. La ricerca, inoltre, ha preso in considerazione anche le fonti fotografiche (come quadri e targhe commemorative), i materiali appartenuti ai familiari dei legionari trentini e ha visto la collaborazione di numerose istituzioni partner, tra cui la Fondazione Museo storico del Trentino.

Per iniziare a consultare il database clicca in alto a destra sulla lente e compila la maschera di ricerca, oppure seleziona una delle lettere sopra indicate per visualizzare in ordine alfabetico i legionari trentini. Cliccando in alto a destra sul segnaposto si possono cercare su una mappa geografica i luoghi di nascita dei legionari censiti nel progetto.
Compila il modulo che compare accanto alla scheda biografica per contribuire ad arricchire le informazioni caricate nel database inviandoci materiali personali (fotografie, lettere, memorie, ecc.) relativi all’esperienza di guerra dei legionari trentini in Spagna.

567

Schede totali

38

Caduti

181

Feriti

154

Decorati

in collaborazione con
Nome Nato a Il
Bagozzi Gino Riva N.D.
Bagozzi Giovanni Riva 25.2.1914
Baldassarri Michele N.D. N.D.
Baldessarri Ignazio Trento (TN) 15.3.1908
Baldessarri Tomaso Valfloriana, Capriana 23.9.1916
Baldo Modesto Aldeno (TN) 17.9.1907
Balduzzo Livio Casteltesino 20.8.1910
Ballardini Carlo Wilten, Austria 27.10.1900
Baroni Francesco Merano (BZ) 10.6.1916
Baroni Tullio S. Croce di Bleggio 25.11.1905
Barozzi Luigi Rovereto (TN) 19.9.1907
Battaglino / i Franco Egna (BZ) N.D.
Battistotti Fausto Nomi (TN) 24.7.1903
Bazzoli Cherubino Roncone (TN) N.D.
Beatrici Palmo Nord America 4.11.1916
Benaglia Abele Villa Rendena (TN) 24.4.1906
Benedetti Eugenio Egna (BZ) 18.7.1913
Bergieri A. N.D. N.D.
Berlanda Marcello Mittendorf, Austria 3.2.1917
Berloffa Valentino Emanuele Trento (TN) 25.3.1905
Bernardi Francesco Giuseppe Predazzo (TN) 7.5.1914
Bernardi Giulio Cognola 15.10.1911
Bernardi Raffaele Pergine N.D.
Bertis ? N.D. N.D.
Bertoldi Carlo Roncegno N.D.
Bertoldi Guglielmo Susà di Pergine 22.1.1915
Bertoluzza Adone Trento (TN) 22.2.1914
Bevilacqua Ottone Termenago (Tren) 11.1.1911
Boecher Tullio Borgo N.D.
Bolgacchini Giuseppe Mantova (MN) 8.2.1917
Bonaletti Mario Trento (TN) 27.9.1910
Bonatta Pasquale Borgo N.D.
Bonatti Gino N.D. N.D.
Bonatti Luigi Innsbruck, Austria 29.3.1906
Bonecher Tullio Borgo 8.6.1913
Boni Emilio Innsbruck, Austria 29.12.1916
Boni Pio Dimaro (TN) 31.7.1913
Bonini Felice Fosciandora, Lucca 23.11.1913
Bonomini Pietro Storo (TN) 12.7.1909
Bontempelli Albino Pellizzano (TN) 4.6.1908
Bonvecchio Giovanni Settimo Trento (TN) 19.1.1909
Bonvecchio Lino Ilario Trento (TN) 9.10.1909
Borga Bruno Cles (TN) 15.8.1912
Borghesi Tito Cles (TN) 4.1.1911
Borghetti Domenico Borghetto 25.5.1902
Bortolamedi Venanzio Roncogno 12.8.1904
Borz Giuseppe Coredo (TN) 17.11.1895
Boschetti Giuseppe Trento (TN) N.D.
Boso Pietro Rieden, Austria 16.2.1912
Bottin Luigi N.D. N.D.
Brandalise Giuseppe Giovanni Arsiè, Belluno 16.6.1914
Bravin Valentino Canal S. Bovo, Polcenigo N.D.
Briccio Albino Vallarsa (TN) 24.1.1915
Bridi Ottone Innsbruck, Austria 19.2.1915
Brol Agostino Susà di Pergine 2.7.1912
Broz Antonio Rovereto (TN) 31.11.1914
Broz Giuseppe Coredo (TN) N.D.
Brugnara Egidio Giovo (TN) 5.11.1898
Brun Giuseppe Mezzocorona (TN) 14.11.1910
Bussi Pier Cristoforo N.D. N.D.
Butterini Dionigio Condino (TN) 28.5.1909
Nome Nato a Il
Cagol Albino Mattarello (Tren) 28.7.1909
Caimi Tullio Rovereto (TN) N.D.
Callegari Vincenzo Vermiglio (TN) 13.1.1913
Calzà Luciano Kirelfrichl 15.6.1915
Calzà Mario Arco (TN) 1.5.1915
Campestrini Ferruccio Torcegno (TN) N.D.
Campestrini Romano Borgo 24.5.1911
Campini Silvio N.D. N.D.
Campodelli Carlo Rovereto (TN) N.D.
Capraro Vigilio Telve (TN) 16.6.1910
Carli Celso Mezzocorona (TN) 17.5.1907
Carli Danilo Mezzocorona (TN) 2.2.1914
Carloni Tullio Arco (TN) 19.11.1909
Casagranda Bruno Trento (TN) 18.5.1910
Casagrande Bruno Trento (TN) 18.7.1911
Casagrande Eugenio Bedollo (TN) 27.5.1915
Casagrande Quintinio Torcegno (TN) 7.9.1897
Castelli Mario N.D. N.D.
Catoni Carlo Gargnano, Brescia 15.4.1901
Cattoni Luigi Madruzzo 5.2.1912
Catturani Paolo Trento (TN) 24.5.1913
Cavallar Pietro Parigi, Francia 15.9.1914
Cavazzana Mario Rovereto Borgo Sacco 6.11.1912
Cavedine Germano Avio (TN) 23.6.1901
Cazzadori ? N.D. N.D.
Ceol Ernesto Verena 27.8.1913
Chiaralunzi Mario Riva 3.5.1912
Chiasera Carlo Corte di Vallarsa 18.8.1912
Chiasera Cornelio Vallarsa (TN) 23.11.1913
Chiesa Eugenio Kralop, Boemia 9.10.1916
Cimadon Silvio Trento (TN) 16.6.1912
Cipriani Settimo Ala (TN) 1.12.1913
Claser Emanuele Mestriago 21.2.1911
Clementi Fortunato Giovo (TN) N.D.
Clementi Tullio Caldes (TN) 28.4.1913
Cocchi Ettore Livorno (LI) N.D.
Colleoni Giuseppe Riva 19.9.1914
Coller Ernesto Roverè della Luna (TN) 31.10.1906
Collini Francesco Fisto 27.2.1917
Cont Lino Aldeno (TN) 4.3.1908
Corona Giuseppe Canal S. Bovo 22.7.1915
Corradi Antonio Trento (TN) 26.7.1912
Corradini Costante Tassullo (TN) 21.12.1915
Corradini Eugenio Mofras 19.10.1907
Corradini Ezio Luigi Castel di Fiemme 20.6.1916
Cortellini Domenico Aldo Pellizzano, Ossana 1.2.1912
Coslop Giuseppe Lavis (TN) 30.10.1912
Costa Elio Valda di Grumes 29.11.1913
Crescini Francesco Riva 29.5.1905
Crescini Paolo Riva 16.1.1912
Cristel Vigilio Tesero (TN) 14.9.1904
Cristoforetti Mario Taio (TN) 29.10.1900
Crosina Carlo Romarzollo 15.3.1908
Crosina Lino Riva 28.2.1908
Cruetti Tullio Mori (TN) 26.7.1914
Nome Nato a Il
Facchinelli Giulio Civezzano (TN) 8.11.1908
Facchini Davide Roncegno 18.11.1912
Facchini Sabino Tione 8.9.1916
Fadel Domenico Miola di Pinè N.D.
Fait Marino Rovereto (TN) 13.12.1908
Fante Mario N.D. N.D.
Fava Francesco Torbole 30.4.1902
Fedel Antonio Trento (TN) 2.4.1914
Fedel Domenico Baselga di Pinè (TN) 27.10.1912
Fedel Egidio Miola di Pinè 16.11.1913
Fedrizzi Angelo Mezzolombardo (TN) 17.1.1914
Fedrizzi Livio Nanno 30.9.1915
Fedrizzi Oreste Corciato 14.12.1910
Feller Carlo Borgo 9.5.1912
Feller Emilio Besenello (TN) N.D.
Ferrari Alessandro Gardolo 20.9.1912
Ferrari Angelo Rovereto (TN) N.D.
Ferrari Attilio Avio (TN) N.D.
Ferrari Giuseppe Trento (TN) 13.9.1911
Ferrari Mario Roverè della Luna (TN) 24.10.1912
Ferrari Tullio Roverè della Luna (TN) N.D.
Ferretti Luigi Storo (TN) 19.10.1912
Filomena Tomaso Rovereto (TN) 15.8.1895
Filosi Vittorino Praso (TN) 21.9.1913
Finarolli Mario Pomarolo (TN) 2.2.1910
Fini Luigi N.D. N.D.
Fiuten Mario Denno (TN) N.D.
Flessati Erminio Deggiano 26.11.1911
Fontana Giuseppe Grigno (TN) 4.3.1912
Foprà Michele N.D. N.D.
Foresti Vitale Praso (TN) 16.5.1910
Fortini Guglielmo Federico Pieve di Bono (TN) N.D.
Fracchetti Domenico Avio (TN) 21.2.1910
Fracchetti Silvio Avio (TN) N.D.
Fracchini Davide Roncegno N.D.
Franceschi Virgilio Baselga di Pinè (TN) 26.5.1912
Frizzera Francesco Zambana (TN) 30.1.1916
Fronza Bruno Levico 2.11.1910
Fuitem Mario Denno (TN) 31.8.1907
Furlan Luigi Torcegno (TN) 19.9.1907
Furletti Albino Villa Rendena (TN) 1.3.1912
Fusetti Mario N.D. N.D.
Nome Nato a Il
Maccani Ezio Trento (TN) 16.7.1911
Maino Lionello Isera (TN) 11.11.1910
Malossini Emilio Rovereto (TN) 2.2.1912
Marcantoni Paride Cavedine (TN) 18.6.1914
Marianni Alberto N.D. N.D.
Marinolli Domenico Rabbi (TN) 8.2.1909
Marmari Bruno Friburgo, Germania 6.12.1910
Martini Giovanni Vallarsa (TN) 16.9.1912
Marzani Renato Mori (TN) N.D.
Mattedi Carlo Lavis (TN) 4.11.1906
Mattei Francesco Ala (TN) 22.8.1905
Maurina Carlo Vittorio Spormaggiore (TN) 25.2.1890
Maurina Mario Spor Maggiore 12.4.1912
Mazzadri Alessandro Lombardia N.D.
Mazzani Renato Mori (TN) 29.8.1913
Mazzon Arturo Levico 24.5.1914
Meneghini Attilio Innsbruck, Austria 19.12.1913
Menegoni Francesco Coldonazzo 9.1.1913
Menegozzo ? N.D. N.D.
Merches Angelo Trento (TN) 8.8.1911
Merlo Giuseppe Rovereto (TN) N.D.
Merlo Vittorio Zambana (TN) 25.10.1915
Mich Giuseppe Tesero (TN) N.D.
Mich Rocco Tesero (TN) 8.1.1916
Micheletti Vincenzo Wilten 22.1.1910
Micheli ? N.D. N.D.
Milazzo Giuseppe Montedoro (CL) 21.10.1913
Miorandi Enrico Castellano 9.9.1910
Miorandi Luigi Castellano 12.8.1912
Miorelli Emilio Mori (TN) 26.7.1906
Miorelli Giulio Torbole 25.12.1911
Miori Michele Riva 28.1.1914
Mirtilli Aldo Camigniano, Bologna 22.9.1908
Mitterer Simone Lauregno (BZ) 11.5.1906
Mitterhoffer Carlo Pietro Roverè della Luna (TN) 9.7.1912
Modena Angelo Avio (TN) 28.2.1913
Moggio Vittorio Borgo 21.10.1913
Moggioli Bruno Trento (TN) 24.5.1910
Molinari Mario Trento (TN) 15.1.1912
Molinari Nicola Trento (TN) N.D.
Mondini Augusto Trento (TN) N.D.
Mondini Bruno Trento (TN) N.D.
Montempelli Albino Pellizzano (TN) N.D.
Montibeller Mario Roncegno N.D.
Morandi Luigi Arco (TN) 25.9.1913
Moranduzzo Giovanni Battista Landech 27.1.1909
Morelli Carlo Nigne 24.2.1914
Moreschini Carlo Peio (TN) 13.7.1917
Mosca Andrea Pinè N.D.
Moser Massimiliano Miola di Pinè 5.6.1898
Mozzo Mario S. Giovanni Lupatoto, Verona 16.5.1910
Muraro Alberto Terragnolo (TN) 7.10.1910
Muraro Giorgio Terragnolo (TN) 28.2.1907
Mutinelli Davide Egna (BZ) 4.9.1912
Nome Nato a Il
Pagnusatt Armando Alle 21.8.1914
Paissan Luigi Cadine 8.9.1916
Paissan Mario Cadine 18.6.1910
Paissani Alberto Trento (TN) N.D.
Palanch Mario Fai 22.4.1910
Panizza Mario Spor Maggiore 11.2.1903
Paoli Angelo Denno (TN) 3.9.1911
Paoli Giulio Levico 23.12.1914
Paoli Lorenzo Pavia (PV) 23.3.1914
Parolari Matteo Graz, Austria 5.2.1900
Pasquazzo Fiorino Strigno (TN) 28.3.1911
Pasquini Rodolfo Pergine 23.8.1916
Paternò Ilario Cavalese (TN) 24.10.1913
Pecoraro Giuseppe Windl, Austria 24.1.1910
Pederiva Domenico Saroga 7.8.1913
Pedri Arrigo Riva 18.10.1913
Pedri Giuseppe Egna (BZ) 19.7.1905
Pedron Eduino Mezzocorona (TN) 31.8.1911
Pedrotti Camillo Cognola 27.4.1911
Pedrotti Roberto Salorno (BZ) 15.9.1914
Peer Goffredo Cortaccia 31.6.1913
Perini Diego Rovereto (TN) 27.12.1913
Perini Francesco Mori (TN) 5.10.1912
Perini Oscar Madruzzo 29.9.1916
Perlot Angelo Fai 1.11.1913
Perottoni Giorgio Marco 4.9.1898
Pescador Giuseppe Aldeno (TN) 16.9.1903
Petri Luirino Segonzano (TN) 16.11.1915
Petricani Guerrino Giuseppe Melara, Rovigo 8.11.1916
Petriciani Natale Ferdinando Melara (Rovigo) 20.1.1912
Petterlini Antonio Cervarese S. Croce (Rovolon), Padova 13.11.1911
Piffer Evaristo Faver (TN) 26.9.1912
Piglialepre Giuseppe Fai N.D.
Pilar Bruno N.D. N.D.
Pincelli Alessandro Arco (TN) 1.8.1908
Pintarelli Luirino Vsetni Moravia Cecoslovacchia 1.9.1915
Pinter Eduino Terragnolo (TN) 5.8.1909
Pinton Primo Borgo N.D.
Pinton Silvio Damida, Rovigo 7.9.1912
Piscopo Giovanni N.D. N.D.
Pisetta Alfonso Fornace (TN) 14.7.1913
Pisetta Giuseppe Trento (TN) 2.2.1908
Pizzini Giuseppe Isera (TN) 8.10.1910
Poletti Enrico Sestri Levante, Genova 1.4.1916
Pozza Guido Cavedago (TN) 8.5.1913
Pozzera Guglielmo Strigno (TN) 22.9.1894
Pozzi Aurelio Albiano (TN) 9.11.1913
Prucelli ? Arco (TN) N.D.
Pruner Guglielmo Frassilongo (TN) 18.2.1915
Nome Nato a Il
Salvadori Amadio Roncone (TN) 21.9.1906
San Bosco ? Ala (TN) N.D.
Sancandi Florindo Mel, Belluno 1.6.1913
Sanin Giuseppe Egna (BZ) 19.5.1912
Sartorelli Rocco Tesero (TN) N.D.
Sartorelli Vittorio S. Nazzarro 31.1.1913
Sartori ? Termeno N.D.
Sartori Alberto Arco (TN) 28.11.1904
Sartori Bortolo Cologna, Gavazzo 4.1.1912
Sartori Federico Rovereto (TN) N.D.
Scandella Valentino San Giacomo di Carinzia, Austria 6.6.1904
Scarpetta Guglielmo Riva 9.2.1905
Schimidt Gino Trento (TN) 25.6.1902
Schulina G. Battista Arco (TN) 1.5.1912
Schwarz Silvio Smarano (TN) 27.12.1910
Scottini Luigi Terragnolo (TN) 3.8.1902
Scudiero Mario Rovereto (TN) 20.12.1914
Sega Gerardo Avio (TN) 13.1.1912
Selber Giuseppe N.D. 6.10.1914
Selber Luigi Mezzocorona (TN) N.D.
Senter Bruno Vienna, Austria 30.1.1917
Seppi Floriano Ruffrè 3.5.1912
Serra Angelo Vermiglio (TN) 25.10.1913
Sesto Oscar N.D. N.D.
Shadana Francesco N.D. N.D.
Sicheri Aristo Stenico (TN) 23.10.1910
Sighele Gio Batta Villa Lagarina (TN) 26.2.1905
Simoni Pietro Cembra (TN) 6.4.1913
Sinopoli ? N.D. N.D.
Somadossi Benvenuto Bleggio Inferiore 27.6.1907
Sonn Giuseppe Mezzolombardo (TN) 7.8.1910
Sperandio Giovanni Feldchiach, Austria 27.7.1904
Stanchina Casimiro Terzolas (TN) 9.4.1914
Stringari Luigi Giovanni Povo 19.7.1910
Strosio Paolo Stefano Wiltess, Innsbruch, Austria 19.10.1916
Susat Ruggero Roverè della Luna (TN) 24.10.1911
Svaizer Albino Carlo Breghenz, Austria 12.12.1907
Svaizer Lodovico Ronkvvel, Austria 9.2.1911
Svaldi Francesco Bedollo (TN) 8.3.1914
Swaiger Albino N.D. N.D.
Nome Nato a Il
Tait Marino N.D. N.D.
Tamanini Riccardo Trento (TN) 29.3.1910
Tamburini Federico Nago di Torbole 2.2.1908
Tanni ? N.D. N.D.
Tarter Mario Taio (TN) 11.8.1916
Tasin ? Mezzolombardo (TN) N.D.
Tavanati Beniamino Tavon 26.3.1908
Tavanotti Gino N.D. N.D.
Tedoldi Alberto Tirano, Sondrio 30.8.1912
Telch Celestino Faver di Cembra 14.10.1910
Tesari Giovanni N.D. N.D.
Tessaro Aldo Pieve di Tesino 15.3.1916
Tevini Giovanni Alcamazzago 9.4.1913
Thaler Antonio Termeno 13.6.1912
Tisot Antonio Fiera di Primiero 22.5.1901
Toldo Marino Susà di Pergine 25.2.1912
Toller Giulio Pergine 12.1.1914
Toller Primo Tranquillo Itledorf, Austria 11.7.1910
Tolotti Carlo Cles (TN) 8.6.1912
Tomaselli Gustavo Ossana (TN) 7.5.1916
Tomaselli Pio Pergine N.D.
Tomasi Ottone Corano, Cavalese 17.8.1911
Tomasi Riccardo Trento (TN) N.D.
Tomasini Mario Lizzana 12.4.1906
Tomazzani Luigi Lizzana 6.10.1905
Tomazzoli Francesco Giovanni Neuzina, Austria 25.4.1911
Tomazzolli Carlo Cles (TN) 18.5.1916
Tomazzoni Gino Rovereto (TN) N.D.
Tomazzoni Mariano Rovereto (TN) N.D.
Tomelin Livio Roncogno N.D.
Tomelini Livio Roncogno 16.7.1913
Tomezzoli Francesco Nenzing, Austria 25.4.1911
Tondin Marcello Borgo Valsugana (TN) 14.8.1909
Tonidandel Benedetto Zambana, Fai 3.2.1914
Tonidandel Camillo Iron River Michigan, America 19.7.1914
Tonidandel Livio Fai di Zambana 18.5.1911
Tonolli Luigi Castellano 7.5.1912
Tonon Cirillo Giovo (TN) N.D.
Tononi Luigi Trento (TN) 21.10.1912
Torboli Remo Riva 18.9.1912
Torboli Settimo Bleggio 19.6.1912
Torgler Giuseppe Pergine 21.9.1913
Tosi Enrico Romarzollo 12.6.1908
Toss Eugenio Innsbruck, Austria 21.5.1909
Trantin Primo Borgo N.D.
Travaglia Tullio Cavedine (TN) 7.6.1906
Trenti Mario Dro (TN) 19.10.1912
Trentin Giuseppe Innsbruck, Austria 19.7.1913
Trentin Primo Borgo 1.8.1912
Trentini Aleardo Mezzolombardo (TN) 8.1.1914
Trentini Alessandro Mezzolombardo (TN) 11.12.1909
Trettel Giovanni Tesero (TN) 23.5.1913
Turri Giacinto Mezzolombardo (TN) 3.10.1910
Nome Nato a Il